Сама фирма должна мне 37,000 руб, но ни где это не указанно, т.к. вся бухгалтерия "ЧЕРНАЯ".

• г. Москва

Вкратце раскажу свою проблему. Работаю в строительной фирме мастером. Работаю не по ТК РФ, зарплата черная, не имеем даже Трудового договора. Недавно произошло следующее: Я работал 1,5 мес без выходных. Просил отгул 3 дня, не давали. В итоге взял самовольно 3 дня. У меня на руках была сумма из которой 12.000 руб принадлежали фирме. К сожалению так сложились обстоятельства, что эту сумму мне пришлось потратить. Сама фирма должна мне 37,000 руб, но ни где это не указанно, т.к. вся бухгалтерия "ЧЕРНАЯ". Я позвонил на фирму сказал, что деньги я верну в ближайшее будущее, на что мне сказали следующее: "Давай отрабатывай, либо мы пишем заяву и ты сядешь за решетку". Обратите внимание, что я деньги готов отдать и не собираюсь их воровать и прятаться! Прошу Вас ответить как можно быстрее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денис!

Из вашего вопроса неясно каким образом деньги фирмы очутились у Вас, кто Вам их дал, и какие доказате5льства будут предъявлены руководством фирмы.

Для выработки вашей позиции сейчас до возбуждения уголовного дела я советую обратиться (обязательно!) к адвокату и изложить все обстоятельства дела.

Денис, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, каким образом Вами были получены эти 12000 рублей,

Теоретически, конечно, в отношении Вас могут возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной оотественности по ст.160 УК РФ ПРИСВОЕНИЕ ИЛИ РАСТРАТА, но это только в том случае, если вы являлись материально ответственным лицом и получали эти деньги по какому-либо расходному документу и то вряд ли. Вам же следует обратиться в трудовую инспекцию за получением своих заработанных денег или в прокуратуру о проведении проверки в Вашей строительной фирме по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1.ст.145.1 УК РФ НЕВЫПЛАТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ПЕНСИЙ, СТИПЕНДИЙ, ПОСОБИЙ И ИНЫХ ВЫПЛАТ.

Я думаю Вы сторгуетесь. Удачи.