Достаточно подтверждения трех соседей о проживании двух человек для Заявления в ТСЖ или обязательно надо предоставить справки?

• г. Санкт-Петербург

В квартире зарегистрированы пять человек. Фактически проживают два человека. ТСЖ требует оплату за пятерых. Достаточно подтверждения трех соседей о проживании двух человек для Заявления в ТСЖ или обязательно надо предоставить справки?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил Михайлович

ТСЖ интересует сколько прописано, а не сколько проживают фактически такого понятия вообще не существует юридически, на практике да , но скорее всего придется идти в суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Не достаточно подтверждения соседей.

Нужно вовремя подать сзавление о перерасчете (исключения из числа плательщиков трех "лишних";)

Согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", от 23 мая 2006 г. N 307

при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

Учтите, что большинство тарифов привязаны не к количеству человек, а к квадратным метрам. Поэтому сильно перерасчет на квартплату скорее всего не повлияет.