Как написать объяснительную, не подставляя остальных сотрудников и избегая наказания за непробитые лотереи?

• г. Минск

Как грамотно написать объяснительную? Дело в том, что у нас в коллетиве очень часто сотрудниками и мной тоже, непробивались лотереи. После проверки выявили крупную недостачу. Начальник сделала крайней меня. Свою вину не отридцаю, но нести наказание за всех не хочу. Деньги заложу, а как быть с объяснительной? Боюсь, что она будет использована против меня и что писать, не подставляя остальных (ведь это будет выглядеть так, что деньги непробивались систематически)? И можно ли отказаться от написания объяснительной, если на следующий день погасить долг? Какое наказание я могу понести если все же возьму всю вину на себя? Долг в белорусских 3.200.000

Ответы на вопрос (1):

Пишите объяснительную в произвольной форме.