Права супруги и наследство - каковы могут быть последствия завещания мужа в отношении квартиры, владение которой осуществляет жена?

• г. Москва

Совместно с мужем проживаем с 2000 года, но расписались только 2011 г., у нас двое детей. У него есть дочь от первого брака. Квартиру купили в 2010 г., в собственности на него. В завещании он написал, что в случае продажи, я должна отдать его дочери от первого брака 25 %. А если я не буду продавать, может ли она с меня потребовать эту сумму? Может ли она как то обжаловать завещание? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из буквального толкования завещания - может потребовать только в случае продажи. Но, во-первых, дочь может иметь право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Во-вторых, завещание наследодатель может изменить/отменить в любое время, поэтому в вашем случае надежнее заключить брачный договор.