Путаница в профессиях - как решить проблему с изменением должности при выходе из декрета

• г. Иркутск

Будьте добры посоветуете как быть. В данный момент я хочу выити на работу. Уходя в декрет я работала уборщицей, сейчас когда я пришла писать заявление на выход, мне говорят что женщина которая была взята на моё место выполняет работу дворника, почему так произошло я не понимаю я уходила из уборщицы, а сейчас должна выйти на рабочее место дворника. В здании два этажа и теперь работает две уборщицы. Не могу понять почему так. В договоре написано что я уборщик служебных помещений. В трудовой книжки когда принимали на работу было написано уборщицей принята, но не дворником. Будьте добры, помогите разобраться.

Ответы на вопрос (3):

вас должны принять на старую должность со старыми обязанностями. Работодатель имел право взять только временного сотрудника до выхода вас из декрета. Сейчас вам должны предоставить работу. Работать дворником вас не могут заставить, т.к. это не прописано в вашем трудовом договоре

Здравствуйте Ольга.

Что написано в трудовом договоре и в должностной инструкции - то и должны делать.

Если вас хотят поставить на должность дворника - не соглашайтесь.

Если работодатель начнет говорить что вы и двор должны убирать (дворник), требуйте показать документы, а именно должностную инструкцию где это прописано. При этом эта должностная инструкция должна быть Вами подписана и Вы должны быть с ней ознакомлены при приеме на работу.

Если будут дополнительные вопросы - обращайтесь.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ за работником находящимся в отпуске по уходу за ребенком сохраняется место работы. В данном случае работодатель не прав и обязан по вашему выходу предоставить ту работу, которая обусловлена трудовым договором. В случае отказа пишите жалобу в инспекцию труда.