Вызов на комиссию по легализации налоговой базы - какие последствия ждут арендатора недвижимости
597₽ VIP

• г. Новокузнецк

Сдавал несколько лет в аренду офис, как физическое лицо, юр.лицу, в котором являюсь директором. НДФЛ (13%) юр.лицо, как налоговый агент платило исправно. 2-НДФЛ в налоговую передавались. Получил из ИФНС письмо о вызове на комиссию по легализации налоговой базы для дачи пояснений по факту получения дохода от сдачи в аренду недвижимости. Чем мне это может грозить, кроме статьи 14.1 КОАП?

1. Не может ли ИФНС начислить налоги как ИП на ОСН, либо обязать заплатить налоги в ФСС, ПФ?

2. П.1. ст.171 УК РФ мне не грозит (за весь период сумма дохода более 1,5 млн)?

Ответы на вопрос (13):

1 Нет, привлечение по ст. 14.1 КоАП РФ не влечёт начисление взносов в ПФР и ФСС.

2. Всё возможно, в т. ч. уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ.

Но ст. 5 УК РФ указывает:

"Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается".

1. Нет, полагаю что не может.

2. ст. 171 УК РФ Вам не грозит. В Ваших действиях вообще нет преступления.

1. Не может ли ИФНС начислить налоги как ИП на ОСН, либо обязать заплатить налоги в ФСС, ПФ?

---не может. (пока иное не установлено в судебном порядке), а пока вы физ.лицо. но и физ-лицо обязано платить налоги.

2. П.1. ст.171 УК РФ мне не грозит (за весь период сумма дохода более 1,5 млн)?

Статья 171. Незаконное предпринимательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 171]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

в) утратил силу

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

1. Не может ли ИФНС начислить налоги как ИП на ОСН, либо обязать заплатить налоги в ФСС, ПФ?

не может начислить эти налоги, могут лишь наказать по ст.14.1 КоАП РФ

2. П.1. ст.171 УК РФ мне не грозит (за весь период сумма дохода более 1,5 млн)?

не исключено, так как крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей (примечание к ст.169 УК РФ)

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 ГК РФ).

Факт проведения сделки на возмездной основе недостаточно для признания осуществляемой деятельности предпринимательской . Поэтому при отсутствии признаков предпринимательской деятельности Вы вправе сдавать в аренду принадлежащее Вам имущество без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (смотрите, например, постановление Верховного Суда РФ от 10.01.2012 N 51-АД11-7, письма Минфина России от 28.12.2012 N 03-04-05/10-1454, от 17.11.2009 N 03-04-05-01/808, ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-2-3/125@, УФНС России по г. Москве от 15.06.2009 N 20-14/060015@).

1. Скорее всего обяжет заплатить налог на основные средства

2. Не грозит

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 ноября 2004 г. N 23

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ

О НЕЗАКОННОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

Это лучший ответ

Добрый день! Никакие налоги Вам не доначислят, поскольку за вас платило юрлицо, что и обязано было делать, как налоговый агент. Сдача в аренду собственности не может расцениваться как предпринимательская деятельность сама по себе, хоть и имеет ее признаки (постоянное извлечение дохода), поскольку противоречит ст. 209 ГК РФ. Тем более Вам не грозит уголовная ответственность.

В настоящее время Налоговые органы по всей стране "цепляются" ко всем, кто сдает в аренду помещения под разными предлогами. Как ИП Вы вообще заплатили бы в половину меньше, чем заплатили как физлицо.

На административную комиссию стоит сходить и дать пояснения относительно того, что да, сдавали, налоги платили, ИП не являетесь и не собираетесь регистрировать, в настоящее время не сдаете, доход не получаете. Налоги оплачены, правонарушений не имеете.

Скорее всего Вас вызовут просто в качестве свидетеля. Данная проверка могла возникнуть в связи со встречной проверкой ООО, которому Вы сдавали помещение, либо в связи с тем, что перестали сдавать и отчислять налоги.

Здравствуйте, Владимир.

1. Привлечение по ст. 14.1 КоАП РФ не влечёт начисление взносов в ПФР и ФСС. То есть здесь отбой;

2. К уголовной ответственности пост. 171 УК России не привлекут. Цитата: "НДФЛ (13%) юр.лицо, как налоговый агент платило исправно". Предъявите форму 2-НДФЛ и спите спокойно. Удачи!

1. Может начислить НДС, страховыми взносами налоговая не занимается.

2. Может грозить, если докажут факт ведения предпринимательской деятельности.

Вправе доказывать, что не было предпринимательской деятельности.

УТВЕРЖДЕН

на заседании Президиума

Верховного Суда

Республики Татарстан

20 мая 2015 года

Обзор судебной практики

рассмотрения уголовных, гражданских дел

и дел об административных правонарушениях

за первый квартал 2015 года

4. Отсутствие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не освобождает лицо от обязанности по уплате налогов при фактическом осуществлении предпринимательской деятельности.

Ф. обратился в суд с заявлением о признании незаконными решения и требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Республике Татарстан (далее – МРИ ФНС).

В обоснование указал, что решением МРИ ФНС от 10.10.2014 № 2.15-46/26 ему доначислена сумма неуплаченного налога на добавленную стоимость в размере 530 848 рублей, заявитель привлечен к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 НК РФ (неполная уплата налога на добавленную стоимость) в виде штрафа на сумму 40 000 рублей, по статье 119 НК РФ (непредоставление налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость) ему назначен штраф в размере 15 000 рублей, по статье 116 НК РФ (ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет в налоговом органе) Ф. оштрафован на сумму 10 000 рублей, всего на общую сумму 65 000 рублей. Также заявителю начислены пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога на общую сумму 105 087,64 рубля. При этом ему предложено уплатить налоги, штрафы и пени в соответствии с решением налогового органа.

Ф. не согласился с решением налогового органа, поскольку указанные в решении выводы о том, что он осуществляет предпринимательскую деятельность, по его мнению, не соответствуют фактическим обстоятельствам и положениям действующего законодательства.

Решением Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 12.12.2014 заявление удовлетворено.

МРИ ФНС не согласилась с решением, в апелляционной жалобе просила его отменить.

Судебная коллегия отменила решение.

Требования МРИ ФНС основывались на том, что деятельность Ф. по сдаче имущества в аренду соответствует по своим признакам предпринимательской деятельности: заявитель получает доход на систематической основе, имеет устойчивые связи с арендаторами. Объект, сдаваемый в аренду – автогазозаправочная станция - по своим свойствам не может использоваться гражданином для личных нужд.

Суммы арендной платы превышают затраты на содержание имущества, распределение доходов от его эксплуатации между арендатором и арендодателем также позволяют судить о предпринимательской деятельности Ф. с соответствующим режимом налогообложения.

Приведенные основания позволили налоговому органу расценить действия Ф. как налоговое правонарушение, поскольку он не уплатил налог на добавленную стоимость за период 2011-2013 гг., подлежащий оплате индивидуальными предпринимателями, не представил налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за этот же период, при этом осуществлял предпринимательскую деятельность без постановки на налоговый учет по соответствующим основаниям. По приведенным основаниям Ф. был привлечен налоговым органом к налоговой ответственности.

Вместе с этим, удовлетворяя заявление, суд первой инстанции не усмотрел признаков предпринимательской деятельности в действиях Ф. По мнению суда, имущество передано в аренду по разовой сделке, направленной на однократное длящееся установление гражданских правоотношений, что не может рассматриваться как предпринимательская деятельность. В обоснование своих выводов суд также указал, что в привлечении Ф. к административной или уголовной ответственности за незаконное осуществление предпринимательской деятельности отказано.

Судебная коллегия пришла к следующему.

Согласно части 1 статьи 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются: организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Как указано в пункте 1 части 1 статья 146 НК РФ объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признается, в том числе, передача имущественных прав.

В части 1 статьи 207 НК РФ указано, что налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В силу пункта 4 части 1 статьи 208 НК РФ для целей главы 23 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы налога (сбора).

В силу части 1 статья 119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 % не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 116 НК РФ нарушение налогоплательщиком установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, Ф. является собственником объектов недвижимости – двух комплексов сооружений автогазозаправочной станции с земельным участком, указанные объекты по своим техническим и иным характеристикам соответствуют целевому назначению и используются в качестве автогазозаправочных станций.

Названный комплекс сооружений передан ООО «Альтрансгаз» согласно договорам аренды на период с 01.01.2011 по 31.12.2013, сумма полученного дохода в общей сложности составила 3 480 000 рублей.

В качестве индивидуального предпринимателя Ф. зарегистрирован не был, по данным налогового учета с соответствующим статусом он не числится.

Из статьи 608 ГК РФ следует, что право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, который может являться как физическим, так и юридическим лицом.

Согласно части 1 статьи 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с частью 1 статьи 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким образом, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им особого рода деятельности. Регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей соответствует целям предпринимательской деятельности и, в свою очередь, обеспечивает контроль за соблюдением индивидуальными предпринимателями законодательства, в том числе и в области налогообложения.

Учитывая, что признаки предпринимательской деятельности носят оценочный характер, квалифицировать в соответствии с ними деятельность физического лица по сдаче в аренду собственного имущества возможно только при наличии полной и всесторонней информации обо всех обстоятельствах его деятельности.

Материалами дела подтверждается и сторонами не подвергается сомнению факт сдачи Ф. имущества – комплексов автогазозаправочных станций в аренду ООО «Альтрансгаз».

Договоры аренды предусматривают периодичность платежей за пользование имуществом. Имущественные комплексы в силу своих характеристик не могут рассматриваться как объекты, использование которых осуществляется для личных нужд. Сам заявитель, как следует из решения налогового органа, подтверждает, что автогазозаправочные станции сооружены им в целях инвестиций. С учетом последующей состоявшейся сдачей в аренду данного имущества, судебная коллегия посчитала подтвержденными указанные цели. Ф. получил определенные платежи от сдачи имущества в пользование и владение ООО «Альтрансгаз».

Принимая решение, суд первой инстанции не привел доказательств, подтверждающих, что принадлежащее Ф. имущество используется им либо может использоваться в личных или иных не связанных с извлечением прибыли целях.

Судебная коллегия посчитала, что совокупность перечисленных обстоятельств позволяет расценить его деятельность как направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, что соответствует предпринимательской деятельности.

То обстоятельство, что Ф. не прошел регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, не исключает определения указанной деятельности как предпринимательской по своему содержанию.

Согласно положениям статей 8 и 9 ГК РФ регистрация носит для предпринимателей обязательный, но, в то же время, заявительный характер. При этом действующее законодательство предусматривает в зависимости от конкретных обстоятельств нарушения данного требования уголовную, административную и налоговую ответственность.

Факт непривлечения Ф. к уголовной и административной ответственности не исключает оснований для разрешения вопроса о привлечении к налоговой ответственности. Состоявшиеся процессуальные акты, принятые в связи с рассмотрением заявлений о возбуждении уголовного дела и дела об административном правонарушении, не имеют преюдициального значения для разрешения дела в порядке гражданского судопроизводства, поскольку не предусмотрены статьей 61 ГПК РФ в качестве оснований для освобождения от доказывания имеющих значение для дела обстоятельств.

При таких обстоятельствах судебная коллегия пришла к выводу о том, что МРИ ФНС вынесла решение и выставила требование обоснованно и на законных основаниях.

Судебная коллегия отменила решение суда первой инстанции и в удовлетворении заявления отказала.

Апелляционное определение от 19.02.2015 по делу № 33-2741

1. Не может

2. Не грозит. Никто не будет оспаривать Ваше право на сдачу имущества в аренду.

Будут проверять факты занижения налогооблагаемой базы.

Иными словами Вам грозят доначисления, если будут основания.

Специфика Вашей ситуации- стороны по сделке взаимозависимые лица.

ООО и Вы взаимосвязанные лица, через Генерального директора..

ст. 40 Налогового кодекса

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

Комиссию волнует следующее:

Предметом рассмотрения на заседаниях комиссии являются вопросы правильности формирования налоговой базы и полноты уплаты налогоплательщиками (налоговыми агентами) налога на добавленную стоимость (далее - НДС[/u]), [u]налога на прибыль организаций, НДФЛ[u][/u], налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, единого налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единого сельскохозяйственного налога.

Как физлицу, Вам могут грозить доначисления по НДФЛ

Если вызвали, как физлицо, не как ГД.

Если вызвали,как ГД ООО,другие риски.

Подпадаю ли я под Постановление ВС РФ от 18.11.2004 №23

ответ смотрите выше, подпадаете

Согласно п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004

Если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его деи?ствиях при наличии к тому основании? содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьеи? 198 УК РФ.

Поэтому состава незаконного предпринимательства у Вас нет, но привлечь Вас вправе по ст.198 УК РФ