Предлагают работу в Екатеринбурге с обязательным вступлением в негосударственный пенсионный фонд - мошенничество или выгодная сделка?

• г. Екатеринбург

Искал работу в Екатеринбурге.

Встретился с работодателем по одной вакансии, предъявил ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие приема на работу - вступление в негосударственный пенсионный фонд. Сказал, что по истечении 3 х дней после вступления он позвонит мне, и предложит вакансию. Я взял время подумать.

Встретился с другим работодателем, совсем не связанной с первой организацией - услышал те же самые слова.

Вопрос таков: является ли это мошенничеством? Какова выгода работодателя, если я вступлю в негосударственный песнсионный фонд?

Ответы на вопрос (2):

Если в организации имеется вакансия, то работодатель не имеет права обусловливать прием на работу вступлением в негосударственный пенсионный фонд. Вступление туда - это дело сугубо личное и добровольное.

Работодатели часто требуют этого маневра в целях увеличения прибыли( так как ставки в таких фондах ниже по перечислению денежных средств) плюс получаю какую то прибыль еще с вас, в принципе ничего страшного но государственные пенсионные фонды лучше(это сугубо мое мнение).