Разница между минимальной зарплатой и минимальным прожиточным минимумом и как это влияет на мою зарплату в Крыму?

• г. Керчь

Не понятна разница между минимальной зарплатой и минимальным прожиточным минимумом? Я из Крыма, моя зарплата составляет 5630 рублей, на что мне стоит рассчитывать при поднятии зарплаты на МРОТ=7042 р или на миним. Прожит. Минимум=8905 р. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Размер МРОТ устанавливается постановлением правительства и не зависит от региона. Прожиточный минимум зависит от региона и определяется данными статуправления. Для малоимущих предусмотрены доплаты до прожиточного минимума.

Здравствуйте! Заработная плата не должна быть ниже МРОТ, это установлено ТК РФ.