Молодым семьям предоставляют квартиру при заключении брака - правда или миф? Какие условия и законы регулируют эту возможность и куда обращаться?

• г. Санкт-Петербург

Слышала, что при заключении брака молодым семьям дают квартиру, правда ли это?

Куда обращаться и какие законы это подтверждают? Какие условия для этого необходимы?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Если бы всё было так в нашей стране, то жилищных проблем бы совсем не было. В Санкт-Петербурге действует Закон Санкт-Петербурга от 26.04.2001 № 315-45

(ред. от 13.05.2009) "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье". В рамках Программы под участниками Программы понимаются и признаются нуждающимися в оказании государственной поддержки в улучшении жилищных условий:

одинокие молодые граждане в возрасте от 18 до 35 лет, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий;

супруг, супруга и, при наличии, их несовершеннолетние дети, составляющие молодую семью, если хотя бы один из супругов не достиг 35-летнего возраста и признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий;

одинокие родители, не достигшие 35-летнего возраста и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, и их несовершеннолетние дети, составляющие неполную молодую семью.

Государственная поддержка оказывается

за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в одной из следующих форм:

Возможность приобретения жилого помещения по стоимости, определяемой Правительством Санкт-Петербурга в соответствии с действующим законодательством, в рассрочку оплаты до 70 процентов от стоимости жилого помещения сроком до 10 лет у оператора Программы - юридического лица, одним из участников (учредителей) которого является Санкт-Петербург (далее - оператор Программы), либо у инвестора - победителя торгов, проводимых при предоставлении Санкт-Петербургом объектов недвижимости для строительства (реконструкции) жилья на инвестиционных условиях в соответствии с пунктом 6.7 Программы.

Предоставление субсидий или социальных выплат для компенсации части стоимости жилого помещения, приобретаемого у любых физических и юридических лиц, кроме оператора Программы, в том числе с использованием средств ипотечного жилищного кредита, в размере не менее 25 процентов от стоимости жилого помещения, а также дополнительно в размере не менее 5 процентов от стоимости жилого помещения на каждого ребенка (далее - субсидии или социальные выплаты).

В рамках Программы ее участникам в случае рождения (усыновления) ребенка в период участия в Программе могут быть предоставлены дополнительные субсидии или социальные выплаты для компенсации части стоимости жилого помещения, приобретаемого у оператора Программы либо у иных юридических или физических лиц, с использованием средств ипотечного жилищного кредита в размере не менее 5 процентов от стоимости жилого помещения (далее - дополнительные субсидии или дополнительные социальные выплаты) на каждого родившегося (усыновленного) ребенка.

Первоочередное право на получение государственной поддержки, указанной в пункте 4.1 Программы, имеют следующие участники Программы:

являющиеся нанимателями и(или) собственниками комнат в коммунальной квартире в случае возможности приобретения оператором Программы для указанных участников Программы либо самими участниками Программы, в том числе с использованием средств ипотечного кредита, комнат у других собственников комнат, проживающих в данной квартире, если в результате такого приобретения квартира становится отдельной, а также в случае расселения коммунальной квартиры в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге;

участвующие в ссудонакопительной системе финансирования Программы.

Все виды государственной поддержки в рамках Программы оказываются участникам Программы, указанным в разделе 3 Программы, в следующих пределах:

для одиноких молодых граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, - 33 кв. м общей площади жилого помещения;

для молодых и неполных семей в составе двух человек, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, - 42 кв. м общей площади жилого помещения;

для молодых и неполных семей в составе трех и более человек, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, - 18 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

В отношении участников Программы, имеющих в своем составе членов семьи, не признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, государственная поддержка в рамках Программы оказывается в пределах 18 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи, признанного в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Граждане, изъявившие желание получить государственное содействие, отвечающие установленным Программой требованиям представляют в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства следующие документы:

заявление на приобретение жилого помещения у оператора Программы или застройщика или заявление на получение социальной выплаты по формам, утверждаемым Жилищным комитетом;

справку о регистрации (форма N 9);

характеристику занимаемого жилого помещения (форма N 7);

копию свидетельства о заключении брака (при наличии брачных отношений);

копии свидетельств о рождении детей (при их наличии);

копии паспортов совершеннолетних заявителей.

Копии указанных документов должны быть нотариально удостоверены. Представление копий, не имеющих нотариального удостоверения, допускается только при условии предъявления оригинала.

Для участия в программе очередниками быть обязательно.