Я работаю в общепите, оформлена по ТК.Вчера услышала, что моей управляющей дали задание в офисе, меня уволить.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в общепите, оформлена по ТК.Вчера услышала, что моей управляющей дали задание в офисе, меня уволить. Мне 15 июля уходить в декретный отпуск. Подскажите пожалуйста. Что в таких случаях надо делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

уволить Вас на таком сроке беременности не имеют право, для начала дождитесь когда начальница объявит Вам об увольнении или предложит уволиться. Если предложат по собственному желанию - Вы можете отказаться без объяснения причин, по иным основаниям ВАс уволить нельзя по причине беременности, даже при сокращении численности или штата работников, Вы имеете право на преимущественное оставление на работе. в этом случае. обратитесь в суд с требованием о восстановлении на работе, незабудьте приложить к заявлению копию приказа на увольнение. Вы также можете написать заявление на очередной отпуск, по срокам его окончание будет близко к уходу в декрет, Вам будет меньше нервов на работе

Геля, во-первых, не нарушайте трудовой дисциплины. Во-вторых, Вы имеете право взять неиспользованный отпуск до декретного отпуска, механизма отказа законом не предусмотрено, главное, зафиксировать подачу своего заявление. В-третьих, подайте жалобу в трудинспекцию и прокуратуру, сошлитесь на сведения, которые до Вас дошли. Если уволят - легче будет восстановиться. Свои заявления и жалобы либо лично отдавайте, взяв роспись на втором экземпляре о вручении, либо отправьте заказным ценым письмом с уведомлением и описью. Удачи ВАм.

Если вы оформлены в соответствии с ТК, то можете спокойно работать и не нарушать трудовую дисциплину. Уволить человека очень непросто, нужны основания, в том числе ненадлежащее выполнение обязанностей. Если у вас нет прогулов, дисциплинарных взысканий (письменных) и т.д., работодателю остается только один способ вас уволить: довести до слез и вынудить вас написать добровольно заявление на увольнение. Именно этого ни в коем случае и не надо делать. Во время нахождения вас на больничном и в дальнейшем отпуске по уходу за ребенком, уволить вас смогут только при ликвидации предприятия.

Просто не поддаваться на давление, затем уходить в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком. И все. В этом случае Вас могут уволить разве что ввиду ликвидации организации. А вынудить Вас подписать заявление по с/ж никто не вправе, если только Вы сами на это не решитесь.