Возможно ли прописаться в квартиру только на основании справки из ГБР - опыт и преграды

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, может ли человек прописаться в квартиру имея на руках только справку из ГБР о том что он является собственником в указанной квартире.

Ходили с этой справкой в Жил. контору, а там отказали. Потребовали договор. Хотя в ГБР нам заявили что на основании этой справки можно прописаться.

Договор купли-продажи комнаты не имеем возможности получить. И так же по этому же договору есть уже ранее прописанный человек на площади человек, который отказывается в силу разных причин там прописывать нас.

Это очень странный закон. И мне совершенно не понятно на каких основаниях осуществляют свою деятельность Жил. конторы опираясь на свои внутренние предписания.

Хотелось бы получить какую-либо информацию по этому вопросу, так как институт прописки ни кто не отменял, а хождение по инстанциям в течении 3 месяцев уже вымотали.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия). Выписка из ЕГРП как раз и есть тот самый «иной» документ, который является законным подтверждением Вашего права собственности на квартиру. Только такая (и никакая другая) выписка из ЕГРП и выдается на руки в случае утери документов и т.д. Поэтому действия сотрудников паспортного стола незаконны и могут быть обжалованы в суде. С уважением,