Возможно ли прописаться в квартиру только на основании справки из ГБР - опыт и преграды

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, может ли человек прописаться в квартиру имея на руках только справку из ГБР о том что он является собственником в указанной квартире.

Ходили с этой справкой в Жил. контору, а там отказали. Потребовали договор. Хотя в ГБР нам заявили что на основании этой справки можно прописаться.

Договор купли-продажи комнаты не имеем возможности получить. И так же по этому же договору есть уже ранее прописанный человек на площади человек, который отказывается в силу разных причин там прописывать нас.

Это очень странный закон. И мне совершенно не понятно на каких основаниях осуществляют свою деятельность Жил. конторы опираясь на свои внутренние предписания.

Хотелось бы получить какую-либо информацию по этому вопросу, так как институт прописки ни кто не отменял, а хождение по инстанциям в течении 3 месяцев уже вымотали.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия). Выписка из ЕГРП как раз и есть тот самый «иной» документ, который является законным подтверждением Вашего права собственности на квартиру. Только такая (и никакая другая) выписка из ЕГРП и выдается на руки в случае утери документов и т.д. Поэтому действия сотрудников паспортного стола незаконны и могут быть обжалованы в суде. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В юстиции зарегистрирован договор купли-продажи квартиры. Продавцом является пожилой человек 70 лет. Имеются справки из психдиспансера и наркодиспансера, что он на учете не состоит. Имеется нотариальное согласие супруга на продажу квартиры. Имеется расписка в получении покупателем денег за квартиру. Иммется справка из рэпа, что указанной квартире проживают и прописаны только продавец и ее супруг. В договоре купли-продажи оговоренно, что оплата произведена до подписания договора. МОГУТ ли дети покупателя расторгнуть указанный договор купли-продажи квартиры?

Некоторые нотариальные конторы предлагают услуги по сбору документов для оформления договора дарения имущества, например дачного участка. При этом на эту контору оформляется доверенность с правом подписи. Может ли имея такую доверенность эта контора оформить договор дарения на какое-либо иное лицо не ставя об этом в известность хозяина? Другими словами можно ли оформлять доверенность на такие конторы?

Спасибо за ответ.

Федор.

Нотариус оформил договор купли-продажи моей комнаты. Рег.палата договор зарегистрировала. Согласно договора, я зарегистрированна в другой комнате, смежной с проданной. Неожиданно после продажи договора жилищная контора подала на меня в суд о признании ордера недействительным (Ордер на комнату имею уже 10 лет). Суд меня выселил из второй комнаты. Вторая комната не приватизирована. Правомерны ли такие действия? Ведь жилищная контора сама давала мне выписку из лицевого счета с подтверждением прописку по всей квартире... Пожалуйста помогите советом. Правомерны ли действия суда и жилищной конторы?

С уважением

Алла.

На момент продажи квартиры в ней проживал наниматель, но не был там зарегистрирован, только снимал эту квартиру по договору найма. Продавец говорила о том, что данная квартира сдается, но если появится покупатель на квартиру, то наниматель съедет и этот вопрос уже урегулирован. Покупатель приобрел квартиру. Теперь наниматель подал в суд на продавца квартиры, указав, что его выкинули на улицу до истечения срока по договору найма и в то же время предъявил претензии покупателю о том, чтобы данный договор не считался заключенным, т.к. не были соблюдены основные условия договора купли-продажи квартиры а именно, он (наниматель) не указан в договоре купли-продажи как третье лицо, поскольку он там жил и имел право пользоваться данной квартирой. Но ведь покупатель не мог знать в каких отношениях состоят продавец и наниматель, его уверили, что квартира будет освобождена в случае совершения сделки купли-продажи. Скажите пожалуйста, можно ли договор купли-продажи квартиры признать незаключенным и есть ли какие-либо основания для опасений покупателю? Спасибо большое.

Я работала в букмекерской конторе ООО ВИП ШАНС по адресу 6/01, Два Карата без трудового договора с 1 февраля по 17 марта 2011 года. Контора прикратила свою работу по причине смены руководителей арендуемого помещения, за не согласием условий сторон. Мне не заплатили заработанные деньги за данный период. Руководитель который нас курировал, уехал в Москву, работает в этой же конторе. Сейчас руководителем этой конторы в городе Набережные Челны, является другой человек. Как мне получить свои деньги? Я звоню Москву работодателю уже почти три месяца, а он только обещает перечислить деньги которые мне должен.

Совершена сделка купли-продажи. В договоре есть условие что указанное в нем лицо имеет право пожизненного проживания в указанной квартире. Далее указанную квартиру продают, обремение пожизненного проживания снимают, путем регистрации указанного лица по другому адресу. Новый добросовестный приобретатель имеет ли какие либо риски и новый договор купли продажи должен подписывать наряду с собственником лицо которое ранее имело право пожизненного проживания в указанной квартире? Заранее благодарю за ответ.

Я решила купить комнату. Это комната находится в 5-и комнатной квартире. Собственник этой квартиры решил разделить счета и присвоить каждой кадастровый номер. Все номера Собственник зафиксировал в ЕГРН. Но право своё на эту квартиру он не отменял. Тогда получается если я куплю эту комнату приватизированную Собственником, то Хозяин мой будет не государство, а этот Собственник. Эти комнаты уже много раз были проданы по договору купли-продажи и за которые он получал около миллиона рублей (во всяком случае сейчас он продаёт мне за 1 мил. рублей) , а основной документ при продаже не может являться такой договор. Должно быть основание. А основанием может быть, что этот Собственник купил у государства эту 5-ти комнатную квартиру-приватизировал или договор на передачу жилого помещения в собственность граждан. Короче может ли этот Собственник меня выгнать? Хотя я купила у него эту комнату? Может ли это являться бизнесом и может ли он-Хозяин этой комнаты меня выгнать, придумать разные причины? Закрыть свой бизнес и может ли это являться бизнесом. 1 миллион немаленькая сумма, вот как Закон это трактует или понимает? Можно мне со спокойной душой купить эту комнату не боясь, что я останусь на улице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником комнаты в общежитии. Ранее (до заключения договора купли-продажи) там был прописан, кроме владельца с которым я заключила договор купли-продажи, еще один человек, не являющийся собственником, а просто там прописанный. Теперь после покупки этой комнаты этот человек через народный суд восстановил свою прописку. Могу ли я как собственник выписать его от туда без его согласия? И какими законами это может быть регламентировано?

Мы живем в квартире по договору наема изолированного жилого помещения, на руках договор есть действующий договор, что мне нужно для временной прописки? В договоре прописано, что мы емеем право прописаться на 11 месяцев, является ли договор основанием для временной регистрации нашей семьи, (члены семьи в договоре прописаны), есть копия ЕГРП на эту квартиру, соответственно бланки будет подписывать лицо у которого есть право прописывать в этой квартире, но в ЖЕКЕ мне говорят чтоб этот человек сам шел и прописывал нас, является ли его доверенность, где прописано что он имеет право прописки, основанием прописаться без него ну и соответственно копия его паспорта.

Могу ли я в праве через суд, для раздельного проживания потребовать возврата денег с матери за мою долю в ранее проданной квартиры? Т.к. сейчас мы с матерью проживаем в 2-х комн. Квартире на основании продажи наших равных долей в 3-х комн. Квартире. Мать добровольно отказывается разменивать квартиру, в силу сложившихся обстоятельств она является одним собственником, а я являюсь только прописанным. На руках, в виде доказательств с продажи моей доли имею следующие документы: свидетельство о гос. регистрации права с предыдущей квартиры (с указанной моей доли в квартире), договор купли-продажи наших долей с указанием суммы, договор купли-продажи новой квартиры. Соответственно, сопоставив два договора с одинаковой датой составления можно выявить факт продажи наших долей и на основании этой продажи покупки 2-х комн. Квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение