Судебный процесс по наследству дома - Супруга приняла квартиру в наследство, но что будет с домом и участком?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа остался дом от родителей, но не он,не его брат в наследство не вступали. Они оба умерли и прошло уже много лет, а в наследство так никто и не вступил ни я с детьми, ни с другой стороны дети тоже не вступали, а с женой его брат разведен был. сейчас у нас идет суд по этому делу и дом с участком хотят отдать гос-ву.правда после смерти мужа я приняла в наследство квартиру (через год), это считается что я вступила и в наследство дома тоже? Или это уже отдельная история?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория в суде вам надо будет доказать , что ваш муж фактически вступил в наследство т.е. это имущество стало его ,а потом что после смерти мужа вы фактически вступили в наследство мужа ( те дом перешел к вам от мужа)

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

В доме проживали я (я не была прописана), мой муж, наши дети (трое детей, одна из них не была прописана) и брат моего мужа. Дом был оформлен на отца моего мужа и его брата. Отец умер, муж с братом вступили в наследство. Мой муж умер и я в течении шести месяцев не вступила в наследство, и прописалась я и моя третья дочь после смерти моего мужа. Прошло после смерти моего мужа 2,5 года и умер его брат.

Как мне вступить в наследство на часть дома (долю мужа). И кто является наследниками этой части дома или всего дома, я, мои дети или или мы все.

Благодарю.

Вправе ли сестра вступить в права наследства после смерти брата. Дом родительский сестра вступила в права наследства после смерти родителей, но брат не вступал но малая часть ему по закону была положена, брат умер но так и не вступил в права наследства. У брата есть совершеннолетний сын.

Собственником дома был отец. После его смерти никто в права наследства не вступил. В доме прописана и проживаю я одна. Брат умер. В наследство на дом не вступал. Имеет ли право на дом его семья.?

Брат с сестрой вступили в наследство по закону на недвижимость (частный дом) после смерти родителей. Брат оформил на себя земельный участок. Умерла сестра, на ее долю ни кто не вступил в наследство (ни дети, ни брат), дети устно отказались. Брат всю жизнь проживал в этом доме, благоустраивал и платил налог на имущество полностью. Прошло более 20 лет после смерти сестры. Могут сейчас дети умершей вступить в наследство, не смотря на то что дом уже перестроился. Спасибо!

Наш брат у нотариуса не был, в наследство на вступал. Он в доме не прописан, но был и на похоронах и после часто бывал в гостях в этом доме. Сейчас прошел год после смерти матери и брат подает в суд на то чтобы получить свою долю в наследстве. Он ссылается на то, что фактически в наследство вступил, т.к. бывал в доме, у него много свидетелей, помогал с организацие похорон и всех поминок. Есть ли у него шанс отсудить свою долю?

Умерла теща, которая владела участком земли. После ее смерти моя жена вступила в наследство и ей отошло 1/2 участка, вторая половина отошла ее отцу (хотя он в наследство не вступал, ему отошло по закону) Сын в наследство не вступал. После смерти отца сын и моя жена вступили в наследство. Теперь умерла моя жена. Я вступил в наследство, имею я право на землю и в какой доли?

Хочу приобрести дом, но у дома следующая история: Есть 2 родных брата, после смерти родителей один брат (продавец дома) вступил в наследство, а второй уже много лет этого не делает, его доля была 1/4 дома. Официально дом перешёл в собственность продавца, но ведь второй брат через суд может восстановить свои права на наследство. Так вот вопрос, если я приобрету этот дом, то брат, который не вступил в наследство, может как то претендовать на что то после сделки купли продажи? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нам ситуация давнего времени. 18 лет назад не стало моего деда. Он проживал в частном доме с братом. В равных долях. У моего деда было трое детей, одному на момент смерти было 16 лет. У брата моего деда, было двое детей. Моя мама старшая дочь, она вступила в наследство, но не распорядилась им. После смерти брата деда, его дети также всьупили в наследство и продолжали жить в этом доме. Спустя время дом был снесен по гос программе, та сторона получила квартиры. А нашу сторону даже не оповестили. Можем ли мы сейчас спустя много лет, что то изменить?

После смерти обоих родителей, я во-время не вступила в права наследства. В то время в квартире проживал мой брат с женой и двумя детьми. Он тоже не вступал в права наследства. Квартира была приватизирована на мать, отца и брата. Но я ничего не имела против того, что он там остался жить с семьей. Но год назад умер брат. Я начала претендовать на причитающуюся мне долю по наследству. С его женой мы решили мирно разделить квартиру. Я написала у нотариуса отказ от наследства, не стала заявлять в суд для восстановления срока принятия наследства, а жена брата написала мне расписку, где указала, что обязуется подарить мне долю в квартире, после того, как она вступит в права наследства. В наследство она вступила пол года назад и продала квартиру, хотела отдать мне деньги. Но органы опеки не знали о нашем договоре и не разрешают снимать деньги с детских счетов, поэтому она не может мне их отдать, согласно расписке. Как выйти из данной ситуации в мою пользу?

После смерти родителей остался дом, завещания не было, вступила в наследство я одна и оформила его на себя, прошло уже около 4-х лет. Брат не вступал в наследство и не отказывался в мою пользу, сейчас хочет вступить в наследство по суду. Сможет ли он отсудить у меня пол дома? Могу ли я продать дом сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение