Возможно ли увольнение сотрудницы в декрете по срочному договору?

• г. Ижевск

Может ли работодатель уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет? (работала по срочному договору) Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Может уволить в связи с окончанием срока договора.

И увольнение будет законным?

Да, правомерно.

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы.

Ч. 3 ст. 79 ТК РФ прямо предусмотрено, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.