Развод и объединение семьи - Какие перспективы в суде и как это повлияет на детей?

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая: муж подал на развод, у нас трое детей: 12, 14 и 16 лет. Последние 1,5 года живем с мужем раздельно: он со старшим сыном, я с двумя младшими детьми. Подскажите пожалуйста, как будут развиваться события в суде, если я буду настаивать на объединении всей семьи? Благодарю!

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте! Дадут на примирение срок до 3-х месяцев. Если после этого истец будет наставить на иске, то брак расторгнут. А что Вы имеете ввиду под объединением семьи?

При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Хочу жить с мужем и всеми детьми. Муж настаивает на разводе, и конечно, хочет оставить у себя старшего сына. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы суд всех детей оставил со мной? Спасибо!

В суде определяете место жительство детей по Вашему месту жительства. Иск подается в районный (городской) суд.

Если я правильно понимаю, то конечно, по моему месту жительства, если суд оставит со смой всех детей. Проблема в том,. что муж настаивает на том, чтобы 16-ти летний сын жил с ним, сын не против. а я ПРОТИВ! Мне нужны мои дети

Будут спрашивать мнение ребенка, с кем ему хочется жить.

Я понимаю. Мнение ребенка - решающий фактор? или можно что-то сделать, чтобы в любом случае оставили со мной?

Суд может не учитывать мнение ребенка, если это противоречит его интересам. Но скорее всего будет решающим. Так как, если суд примет решение жить ребенку с Вами, а сын будет против. Решение суда будет неисполнимым. Так как силком его никто не поведет.

Значит, у меня никаких шансов на то, чтобы жить с ребенком?

Как Вы себе представляете это, если ребенок 16-ти лет не хочет? Хотите в приставами в наручниках его вести жить?

Нет конечно. Но думаю, что если суд решит, сын подчиниться. Отец последнее время стал часто уезжать. Сын в 11 классе, готовится к ЕГЭ, очень часто находится дома один несколько дней. Мне об этом никто не сообщает, я узнаю потом, что ребенок неделю жил один. Может быть можно как-то правильно отстоять режим встреч с сыном? Например, 2 раза в неделю? В настоящий момент я могу не видится с сыном несколько месяцев

Порядок общения с ребенком также можно определить в суде, если имеется спор по данному вопросу.

Явного спора нет, но обязанности встречаться со мной тоже нет. Может отказывать мне во встрече по разным причинам. Пожалуйста подскажите, может ли суд назначить порядок общения с ребенком конкретно, например, по вторникам и пятницам с 17 до 18? Сын при этом будет обязан со мной встречаться ил опять сможет придумывать разные причины? Спасибо!

График устанавливаете сами. Муж обязан будет предоставить возможность встретится с ребенком. А ребенок не обязан будет встречаться.

Какой-то замкнутый круг. Т.е. если муж настраивает ребенка против меня и ребенок находит любые причины не общаться и не встречаться, то в процессе развода ничего не решается: жить со мной он не будет и встречаться тоже не обязан. Где же при этом мои права как родителя! Я тоже скучаю по ребенку...

При таком возрасте ребенка сложно что-то решить через суд. Это грудного можно забрать и никто спрашивать не будет.

Спасибо большое за консультацию! Но выход из ситуации я так и не увидела...

_______________________________________________________________

Ваша проблема в том, что Вы ставите свои амбиции в разрез интересам детей.

Чтобы достичь своей конечной цели Вам необходимо изменить тактику своей правовой позиции и пойти по иной линии, которая может быть выработана на очной консультации у юриста/адвоката.