Вопрос: Какой продолжительностью должен быть мой дополнительный отпуск?
₽ VIP

• г. Полевской

Уважаемые адвокаты и юристы!

Я работаю главной медицинской сестрой в Государственном учреждении здравоохранения Свердловской области "Психиатрическая больница № 13". По штатному расписанию должность гл. медсестры относится к административно-управленческому персоналу (прочий и средний медицинский персонал). Подходит время очередного оплачиваемого отпуска, в отделе кадров меня предупредили, что дополнительно оплачиваемый отпуск с этого года уменьшится и будет составлять только 12 рабочих дней, что предусмотрено пунктом 174 "Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" в подразделе"Общие профессии медицинских работников учреждений здравоохранения, социального обеспечения и просвещения"

Согласно Письма МЗ СССР от 21.04.1980 г. № 06-14/6 и ЦК Профсоюза медицинских работников 22.04.1980 г. № 01/173 "О продолжительности дополнительного отпуска главных медицинских сестер психиатрических (неврологических), нейрохирургических и наркологических учреждениий здравоохранения" установлен дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда продолжительностью 24 рабочих дня. А также согласно Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года N 298/П-22. в Разделе XL. Здравоохранение, в подразделе «Психиатрические (психоневрологические), нейрохирургические, наркологические лечебно-профилактические учреждения, отделения, палаты и кабинеты, а также дома инвалидов (отделения) для психически больных» в строке 25 указана должность главной медицинской сестры. Согласно этой строке продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска равна 24 рабочих дня.

Предоставляется этот отпуск, согласно указанному Списку, - при условии, что работник, непосредственно обслуживает больных в учреждениях и подразделениях (в том числе в лечебно-трудовых мастерских и подсобных сельских хозяйствах).

Вопрос: Какой продолжительностью должен быть мой дополнительный отпуск? Достаточно ли того, что я работаю главной медсестрой в психиатрической больнице для предоставления мне дополнительного отпуска, продолжительностью 24 рабочих дня? Если нет, то какие должностные обязанности должна выполнять главная медсестра психиатрической больницы, что бы продолжительность дополнительно оплачиваемого отпуска составляла 24 рабочих дня?

Для более полной информации прилагаю свою должностную инструкцию.

Должностная инструкция.

Главной медицинской сестры

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Главной медицинской сестры.

1.2. Главная медицинская сестра назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом главного врача ГУЗ СО «Психиатрическая больница № 13».

1.3. Главная медицинская сестра подчиняется непосредственно главному врачу.

1.4. На должность Главная медицинская сестра назначается лицо, имеющее высшее медицинское образование, без предъявления требований к стажу работы, или со среднем медицинским образованием, имеющее практический опыт работы по профилю не менее 5 лет и обладающее организаторскими способностями

1.5. Главная медицинская сестра в своей работе руководствуется официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих органов и должностных лиц, настоящей инструкцией.

1.6. Распоряжения главной медицинской сестры являются обязательными для среднего и младшего персонала больницы.

2. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА

2.1. Главная медицинская сестра обязана:

2.1.1. разрабатывать перспективные и текущие планы повышения квалификации медицинских сестер больницы, согласовывать их с руководством больницы и советом медицинских сестер, организует их выполнение;

2.1.2. изучать, обобщать и организовать внедрение в практическую деятельность передовых форм и методов труда среднего и младшего медицинского персонала;

2.1.3. содействовать развитию наставничества, проведению смотров – конкурсов на звание «Лучший по профессии»;

2.1.4. организовать и контролировать выполнение средним и медицинским младшим персоналом приказов и распоряжений вышестоящих органов и должностных лиц, а также решений совета медицинских сестер;

2.1.5. Контролирует:

- правильность расстановки среднего и младшего медицинского персонала, составление и выполнение графиков работы;

- объем и качество работы среднего и младшего медицинского персонала по уходу и обслуживанию больных путем регулярных обходов отделений;

- своевременное и четкое выполнение средним медицинским персоналом врачебных назначений;

- своевременность выписки, правильность учета, распределения, расходования и хранения медикаментов (в том числе наркотических, ядовитых и сильнодействующих) и перевязочных материалов;

- соблюдение требований санитарно-противоэпидемиологического режима;

- качество оформления медицинской документации средним медицинским персоналом;

- соблюдение средним и младшим медицинским персоналом правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, правил приема и сдачи дежурств, принципов медицинской деонтологии.

2.1.6. Организует и руководит работой совета медицинских сестер больницы и отчитывается о его деятельности.

2.1.7. Формирует резерв и готовит медицинских сестер для выдвижения на должность старших медицинских сестер.

2.1.8. Организует курсовую подготовку младших медицинских сестер по уходу за больными без отрыва от работы по утвержденной программе.

2.1.9. при отсутствии в больнице аптеки или провизора (фармацевта) обеспечивает получение, хранение и распределение медикаментов, в том числе наркотических, ядовитых и сильнодействующих препаратов.

2.1.10. Совместно с заведующими подразделений больницы разбирать случаи нарушения средним и младшим медицинским персоналом правил внутреннего трудового распорядка и медицинской деонтологии.

2.1.11. Систематически повышать профессиональную квалификацию и ведет необходимую учетно-документальную документацию.

2.2. Главная медицинская сестра имеет право:

2.2.1. отдавать распоряжения и указания среднему и младшему медицинскому персоналу в соответствии с уровнем его компетенции и квалификации и контролировать их выполнение;

2.2.2. проверять уровень знаний и профессионального мастерства медицинских сестер;

2.2.3. вносить предложения на рассмотрения главному врачу больницы, его заместителям по вопросам улучшения организации труда среднего и младшего медицинского персонала;

2.2.4. вносить предложения на рассмотрения главному врачу больницы о поощрении и наложении дисциплинарного взыскания среднему и младшему медицинскому персоналу;

2.2.5. вносить предложения аттестационной комиссии о присвоении очередного разряда среднему и младшему медицинскому персоналу, для которого предусмотрен диапазон разрядов;

2.2.6. получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей;

2.2.7. вносить предложения руководства больницы по направлению среднего медицинского персонала на специализацию, курсы повышения квалификации и т.д.

2.2.8 принимать участие в производственных совещаниях, проводимых в подразделениях больницы, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к ее компетенции.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

3.1. Главная медицинская сестра несет ответственность за:

3.1.1. Невыполнение своих функциональных обязанностей.

3.1.2. Недостоверную информацию о состоянии выполнения полученных заданий и поручений, нарушение сроков их исполнения.

3.1.3. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений главного врача; за бездействие и непринятие решений.

3.1.4. Нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, правил противопожарной безопасности и техники безопасности, установленных на предприятии.

4. УСЛОВИЯ РАБОТЫ

4.1. Режим работы главной медицинской сестры на этом участке определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в учреждении.

5. ДОЛЖНА ЗНАТЬ

- закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»;

- этический кодекс медицинской сестры;

- правила и нормы охраны труда, техники безопасности при работе с медицинским инструментарием и оборудованием, дезинфекционными и дезинтоксикационными средствами;

- действия при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;

- оказание первой медицинской помощи при неотложных состояниях;

- организационную структуру учреждения;

- порядок составления графиков работы и расстановки среднего и младшего медицинского персонала;

- основы сестринского процесса;

- законодательство о труде.

Возможно, уважаемые адвокаты и юристы, вы сочтете нужным внести дополнения в мою должностную инструкцию, за что буду очень вам признательна.

С Уважением Чемякина Елена Валентиновна.

Ответы на вопрос (1):

Елена Валентиновна,на основании ст. 423 ТК РФ, продолжает применяться Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года N 298/П-22.

В Разделе XL. Здравоохранение, в подразделе «Психиатрические (психоневрологические), нейрохирургические, наркологические лечебно-профилактические учреждения, отделения, палаты и кабинеты, а также дома инвалидов (отделения) для психически больных» в строке 25 указана должность главной медицинской сестры. Согласно этой строке продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска равна 24 рабочих дням. Условие предоставления этого отпуска, согласно указанному Списку, - работа по непосредственному обслуживанию больных.

Спросить
Пожаловаться

До сегодняшнего дня всем работникам нашего негосударственного учреждения здравоохранения (ОАО "РЖД") предоставлялись дополнительные отпуска за особый характер работы 12 рабочих дней, и за работу во вредных условиях труда 12-18 рабочих дней. На днях прошел семинар по работе НУЗов, где объявили, что дополнительный отпуск должен предоставляться только тем работникам, у которых по аттестации рабочих мест установлен вредный фактор. Администрация НУЗа приступила к решению этого вопроса, что ведет к отмене дополнительных отпусков у большинства персонала больницы (средний, младший персонал), невзирая на действующий Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года N 298/П-22, раздел XL. Здравоохранение, подраздел "Общие профессии медицинских работников учреждений

здравоохранения, обеспечения и просвещения", пункты 169,174,179.

Правомерны ли будут действия администрации при отмене дополнительного отпуска указанным категориям работников медучреждения?

Действует ли Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» и Инструкция о порядке применения «Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями груда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. № 273/П-20. В частности, касающейся медицинских работников.

Может ли продолжительность отпуска за вредные условия труда устанавливаться на основании: Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" ?

, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых даёт право на дополнительный отпуск и сокращённый рабочий день", если наше производство указано в Списке?

Распространяется ли действие раздела XLIII (Общие профессии всех отраслей народного хозяйства Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (приложение № 1 к постановлению Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22) п. 117. на кухонного рабочего детского сада при в/ч? или дополнительные дни к отпуску положены толькотповарам?

Доброе время суток уважаемые юристы!

Я работаю в ГУЗ СО "Психиатрическая больница № 13". С 18 августа 2008 г. по 04 марта 2009 г. я работал водителем санитарного автомобиля УАЗ – 396294 (В руководстве по эксплуатации автомобилей УАЗ в общих сведениях сказано, что автомобиль УАЗ – 396294 – санитарный автомобиль с кузовом вагонного типа, разделенным на двухместную кабину и санитарный салон. Предназначен для обслуживания учреждений медицинской помощи.). Автомобиль, на котором я работал, использовался для:

- транспортировки пациентов, в сопровождении медицинского персонала в МУЗ «ЦГБ» для консультаций узких специалистов, в стоматологическую поликлинику, в дома – интернаты Свердловской области;

- перевозки медикаментов;

- перевозки грузов для хозяйственных нужд;

- перевозки работников больницы в рабочих целях.

Согласно Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года N 298/П-22. в Разделе XXXIII. Транспорт, в подразделе Е.Автомобильный транспорт и шоссейные дороги в строке 199 указана должность водитель автомобиля, работающий на автомобиле медицинской помощи и санитарной. Согласно этой строки продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска равна 6 рабочих дням. Администрация больницы отказывает мне в предоставлении дополнительного отпуска за вредные и опасные условия труда, аргументируя тем, что в учреждении имеются санитарные автомобили, на которых работают водители, но медицинской и санитарной помощи на данных автомобилях не оказывают. А предназначены санитарные автомобили ГУЗ СО ПБ № 13 для перевозки грузов, работников учреждения и больных круглосуточного стационара в сопровождении санитара для консультации в медсанчасть узких специалистов (окулист, хирург, онколог и др.),а также для получения пенсий. Правомерны ли действия администрации больницы и имею ли я право на предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска, согласно данного списка?

Действует ли в настоящее время при спец. Оценке условий труда, Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22

Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый, подскажите пожалуйста. Отменяет-ли Постановление правительства РФ от 06.06.2013 года №482 Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.74 N 298/П-22 (ред. от 29.05.91) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ.

Работаю гражданским (не военным) врачом в войсковой части на должности нач. медпункта-врач терапевт. В соответствии постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22 положен дополнительный отпуск 12 дней. Командир отказал в предосталении этого отпуска в связи отсутствия в коллективном договоре дополнительного отпуска. Дополнительные отпуска за работу с вредными условиями труда предоставляются работникам в соответствии со Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22). Этот Список действует согласно ст. 423 ТК РФ. Порядок предоставления дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда закреплен в ст. 117 ТК РФ.

Я не так давно переехала в Мурманск. Устраиваюсь на работу в школу на должность медицинского работника. По действующему законодательству мне, как жителю Крайнего Севера предоставляется основной ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 календарных дней и 24 календарных дня дополнительного отпуска, итого 52 календарных дня. Имею ли я право ещё на получение дополнительного оплачиваемого отпуска в размере 12 рабочих дней в сответствии со Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22. Заранее спасибо за Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение