Преимущества пенсионеров при сокращении - почему их не сокращают до конца жизни?

• г. Уфа

Если пенсионер имеет преимущество при сокращении их что до самой смерти не сократят? И увольняют людей работоспособных только потому что это по закону или потому что так начальник захотел т.к ей самой 64 года. Неужели нельзя ничего с этим поделать и нет выхода из данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

У пенсионеров нет преимущества при оставлении на работе.

В силу ст. 179 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Спросить
Пожаловаться

У нас идёт сокращение штата, у меня 12 разряд я бухгалтер, имею троих детей, это преимущество. Так же есть бухгалтера 13 разряда, их несколько человек они без преимущества и 2 начальника отдела. 1 начальник с преимущемтаом она один кормилец а второй без преимущества, Её хотели сократить, но у неё есть грубо говоря крыша, она жена зам. Генерального директора. Могут ли меня сократить, пологаясь на то, что у меня всего 12 разряд а не 13, как у тех кто без преимуществ. Справедливо ли это?

Везде пишут, что если не провести межевание земельного участка (дача), то с 1.01.2018 г. нельзя будет распорядиться этим ЗУ. Но закон подтверждающий это планируется выйти в марте 2018 г. И то не ясно, что будет в этом законе. Так на каком основании запугивают людей этим межеванием, если нет закона. Получается в 2018 году до выхода закона, я смогу продать (подарить) участок без межевания.

Ситуация такова - пенсионер, работает научным сотрудником. Сейчас предлагают сокращение ставки (с 0,75 до 0,25). Оно того конечно не особо стоит, но все же для пенсионера копейка к копейке. Вопрос такой - если не соглашаться какие есть варианты? Сократят или уволят? Обязан ли институт что то выплачивать при полном сокращении сотруднику пенсионеру?

Попадаю под сокращение. .работаю машинистом ЖДСМ на железной дороге.. в штате 22 человека машинистов.. нужно было сократить двоих.. на собрании комиссии из 22 человек было выдвинуто шесть человек.. законно ли это? если другие 16 машинистов не имели преимущества при сокращении. Все имеем одинаковую производительность и квалификацию. А я проходил в этом году курсы повышения квалификации. Имеет ли это преимущество при сокращении.

Неужели ничего нельзя поделать, если сосед, бегает на беговой дорожке, так что у меня трясется потолок! По сути он имеет право шуметь и я ничего поделать не смогу по закону? Бегает каждый день с 8 утра.

Сегодня на курсах поышения квалификации воспитателей им сказали, что работающие пенсионеры имеют преимущество над остальными сотрудниками при сокращении штатной численности. Пенсионеры засияли.

Действительно ли пенсионеры пользуются преимуществом?

Попадаю под сокращение. .работаю машинистом ЖДСМ на железной дороге.. все имеем одинаковую производительность и квалификацию. А я проходил в этом году курсы повышения квалификации. Имеет ли это преимущество при сокращении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня увольняют по сокращению штатов, при этом сначала пришел приказ о ликвидации учреждения а потом о сокращении штатов. В данный момент нахожусь в отпуске. Меня увольняет Москва, но пока никаких приказов о моем увольнении нет. Мне на работу выходить 30 марта. Если не будет приказа о увольнении как мне быть?

Или это все можно написать в уведомлении о сокращении.

Заранее спасибо!

Работаю на испытательном сроке до 20 августа, сокращение штатов будет 1 октября. Начальник хочет уволить 20 числа и заключить срочный договор до сокращения. Как мне лучше поступить в данной ситуации, так как я хочу уволиться и не потерять все преимущества сокращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение