Преимущества пенсионеров при сокращении - почему их не сокращают до конца жизни?

• г. Уфа

Если пенсионер имеет преимущество при сокращении их что до самой смерти не сократят? И увольняют людей работоспособных только потому что это по закону или потому что так начальник захотел т.к ей самой 64 года. Неужели нельзя ничего с этим поделать и нет выхода из данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

У пенсионеров нет преимущества при оставлении на работе.

В силу ст. 179 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.