Сокращение ставки для пенсионера - варианты и права сотрудника

• г. Москва

Ситуация такова - пенсионер, работает научным сотрудником. Сейчас предлагают сокращение ставки (с 0,75 до 0,25). Оно того конечно не особо стоит, но все же для пенсионера копейка к копейке. Вопрос такой - если не соглашаться какие есть варианты? Сократят или уволят? Обязан ли институт что то выплачивать при полном сокращении сотруднику пенсионеру?

Ответы на вопрос (3):

Андрей Тимофевич! В ТК РФ не содержится различий между пенсионерами и лицами не пенсионного возраста.Вам положены все компенсации, гарантированные при сокращении. Необходимость сокращения ставки работодатель обязан обосновать.

В силу ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Спросить
Пожаловаться

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).

В случае нарушения Ваших прав Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Спросить
Пожаловаться

Это изменение условий трудового договора.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.(ст. 74 ТК РФ).

В этом случае работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если в организации идет оптимизация в кадрах, руководитель предложила пенсионеру уйти по собственному желанию, а пенсионер требует увольнения по сокращению штатов, чтобы получить пособие. Должен ли руководитель уволить пенсионера по сокращению, если фактически сокращения нет.

Скажите пожалуйста что лучше для пенсионера по сокращения на предприятии, получать пособие три месяца или получить 5 окладов? И может пенсионер при сокращении встать на биржу труда?

У меня такой вопрос. Моя мама пенсионерка работает в школе вахтером. Сказали летом все пенсионеры попадут под сокращение. Должны ли маме оплачивать 2 месяца или т.к она пенсионерка при сокращении им не оплачивают эти месяцы как попавшим под сокращение?

Если сотрудник имеет 1 ставку и еще 0,5 по совместительству (по одной должности и в одном учреждении). При сокращении ставки 0,5, обязан ли руководитель увольнять сотрудника по сокращению штата, если за сотрудником сохраняется 1 ставка.

Мой отец работающий пенсионер. На предприятии где он работает идёт сокращение сотрудников, под которое он попадает. Но требуют написать по собственному желанию. Он отказался, сказал что будет писать в связи с сокращением и потребовал выплатить ему после сокращения двухмесячное пособие. На что получил отказ. Он сообщил, что в случае чего будет обращаться в суд. После этого сказали, что он не попадает под сокращение. И вот через три дня всем работающим пенсионерам подсовывают на подпись бумагу, что в случае увольнения по сокращению, они отказываются от двухмесячного пособия. Как быть? Если его все-таки сократят получит ли он он пособие или уже нет.

Уведомление о сокращении пенсионера необходимо направить также за 2 месяца? Сколько месяцев будут получать пенсионеры по сокращению 6 мес или 3?

Живу и работаю на крайнем севере. На работе сокращение штатов. Я пенсионерю Предлагают отработать 2 месяца и уволиться по соглашению сторон! Вопрос: Нужно ли соглашаться или настаивать на сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Работаю в бюджетной сфере. Я на 0.5 ставки, напарница на 1 ставку. Встал вопрос о сокращении 0.5 ставки. Заведующая предложила варианты, меня они не устраивают по состоянию здоровья. Напарница пенсионер-57 лет, мне 49 лет. Есть ли у меня приоритет, ввиду сокращения 0.5 ставки, с переводом на полную ставку? Как трактует в таких ситуациях закон о сокращении? С уважением Надежда.

Какой порядок сокращения пенсионера и какие выплаты положены при сокращении пенсионера?

Я работающий пенсионер в г.Усинске Респ. Коми. Запланированный отпуск у меня с 22.09.15. по 13.11.15. возможно (?) с 01.09.15 ожидается сокращение? Можно ли съездить мне в отпуск, если став в Центр занятости населения по сокращению. Какие ситуации или варианты сокращения могут возникнуть? Как лучше сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение