И как в этом случае будет решен вопрос по предоставлению нового жилья (в случае ее смерти).

• г. Москва

У меня 3-комн. Кв.-неприватизированная, общ.пл.100 кв.м.Дом планируется снести. Проживаем: я,муж, дочь 16 лет, моя мать. Квартиросьемщик-муж. Мы в разводе (дочь с мужем). Мать больная и возможно до сноса дома не доживет.

Вопрос: При сносе дома обязаны предоставить площадь не меньше, которую мы занимали (100 кв.м.)Сколько квартир нам обязаны предоставить.

Имеет ли смысл приватизировать квартиру пока жива мама. И как в этом случае будет решен вопрос по предоставлению нового жилья (в случае ее смерти).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Вопросы расселения граждан проживающих в домах, подлежащих сносу, регулируются Жилищным кодексом РФ, и, для г. Москвы, Положением о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная

и государственная собственность города Москвы, утв. Постановлением правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30.

1. Если квартира находится в муниципальной или государственной собственности (то есть неприватизирована), то согласно п. 4.3 Положения о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная

и государственная собственность города Москвы, гражданину, занимающему жилое помещение по договору социального найма, с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма в соответствии с действующим законодательством. Социальная норма в настоящий момент по г. Москве составляет 18 кв. м на человека. То есть Вам на четверых (если все указанные Вами лица прописаны в квартире) может быть предоставлено помещение 72 кв. м. Учитывая, что Вы разведены с мужем, Вы можете просить предоставить Вам две квартиры: а) Вам, дочери и Вашей маме и б) Вашему муже. Это связано с тем, что в настоящее время не допускается заселение одной квартиры разными семьями. При этом согласно п. 4 ст. 19 Закона г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики города Москвы" граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления, считаются разными семьями.

2. Если квартира приватизирована (то есть оформлено право собственности на данную квартиру), то в соответствии со ст. 49''' если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. То есть в этом случае Вам будет предоставлена квартира такой же площади, такая же по благоустройству. В этом случае, Вы также вправе просить предоставления Вам двух отдельных квартир. Однако в данном случае, достаточно проблематично для Вашего мужа будет найти квартиру площадью 25 кв. м. Скорее всего ему придется доплачивать за нее.

В случае если Ваша умрет, а квратира не будет приватизирована, то соответственно Вам будет полагаться площади меньше.

С уважением, Демидова Н.Г.