Как защитить себя от штрафов за автомобиль, проданный без ДКП и утерянных данных - возможность розыска или остановки регистрации?

• г. Омск

Около года назад продал автомобиль по дкп (в наличии нет, утерян), контактов и данных нет. он в свою очередь так же продал, соответственно данные так же неизвестны

Суть в том, что ко мне начали приходить штрафы, как мне себя от этого оградить и возможно ли подать на розыск авто или приостановлении регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008г.).