2. установлены ли сроки регистрации имущества по завещанию в УФРС со дня принятия наследства?

• г. Калининград

1.можно ли признать наследство по закону в виде доли на приватизированную квартиру и дачный участок за одним наследником позже установленного срока, если другой наследник уже принял это наследство по завещанию?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если наследник по завещанию получил св-во о праве на наследство у нотариуса или просто подал заявление нотариусу о принятии наследства, то наследник по закону может через суд оспаривать завещание в целом или частично в соответствии со ст.1149 ГК РФ(при наличии права на обязательную долю в наследстве), а супруг(супруга) наследодателя может требовать признания права на супружескую долю,если наследственное имущество относится к нажитому в браке(ст.1150 ГК РФ). Бывший супруг(супруга) может требовать признания права на супружескую долю в пределах 3-х лет после развода, если имуществом после развода не пользовался(ст.38 СК РФ). Если св-во о праве на наследство получено, но регистрация права собствеенности в УФРС не произведена, то её можно произвести, если на объект недвижимости не наложен арест в связи с наличием судебного спора. Как таковые сроки есть только на принятие наследства(6 мес. со дня смерти наследодателя), а сроки дальнейшего оформления наследства не установлены.