Как перевести квартиру в статус ИЖД и приватизировать земельный участок, если соседи не хотят приватизировать свою квартиру?

• г. Иваново

Помогите пожалуйста, я приобрел часть дома, который имеет статус квартиры. Как я могу перевести свою квартиру в статус ИЖД с последующей приватизацией зем участка, если квартира соседей не приватизирована и они не хотят приватизировать. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Поменять статус жилого помещения можно двумя способами.

Согласно п. 3 ст. 16 Жилищного Кодекса РФ, квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящего из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, и предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

В соответствии с п. 2 ст.16 Жилищного Кодекса РФ, жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Согласно п. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что Ваша квартира, не отвечает признакам многоквартирного жилого дома, а принадлежащее Вам жилое помещение, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 16 Жилищного Кодекса РФ, является частью жилого дома, так как в Вашем доме нет помещений общего пользования.

Первый способ перевода квартиры в часть жилого дома заключается в следующем: подаёте в суд исковое заявление с требованиями о переводе квартиры, находящейся в Вашей собственности, в часть жилого дома и о признании права собственности на часть жилого дома, в связи с тем, что Вы не можете оформить в собственность земельный участок.

Второй способ почти идентичен, но перед тем как подать заявление в суд, Вам необходимо обратиться в администрацию с ходатайством о передаче земельного участка в собственность. Вам будет отказано по тем основаниям, что одним из условий предоставления земельного участка в собственность является наличие в собственности гражданина здания, либо сооружения, однако квартира к таковым не относится. Отказ должен быть изложен в письменном виде.

После отказа администрации в передаче земельного участка, Вы подаете в суд исковое заявление с требованиями о переводе квартиры, находящейся в Вашей собственности, в часть жилого дома и о признании права собственности на часть жилого дома, в связи с отказом администрации передать в собственность земельный участок. Данный способ наиболее подходящий, так как для обращения в суд у Вас будет основание, а именно факт отказа администрации в передаче земельного участка в собственность.

Когда квартира булет признана частью жилого дома, а часть жилого дома Вашей собственностью, необходимо признать собственность на земельный участок, на котором расположен дом.

Приватизация земельных участков – это способ приобретения в частную собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии с п. 3 ст. 28 ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества” собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу положений абз2 п. 1 ст. 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках.

Приватизация таких земельных участков осуществляется в порядке и на условиях, установленных ЗК РФ, а также федеральными законами

Таким образом, одним из условий предоставления земельного участка в собственность гражданину в порядке приватизации, согласно действующего законодательства, является наличие в собственности гражданина здания, строения либо сооружения, к каковым квартира не относится.

Поэтому, когда вы в судебном порядке переведете квартиру в часть жилого дома, сможете оформить в собственность земельный участок, на котором расположена часть жилого дома.