Сейчас он подал в суд об определении порядка общения с ребенком, сыну всего пять лет.

• г. Иркутск

Прошу Вас дать консультацию. Мой бывший муж в течение года приследует меня: оскорбляет, унижает, неоднократно избивал, пишет угрожающие смс, звонит на телефон, не дает спокойно жить, я постоянно на нервах. Я неоднократно подавала заявления в милицию, но там мне так и ни чем не помогли. Сейчас он подал в суд об определении порядка общения с ребенком, сыну всего пять лет. Он просит два раза в год по две недели забирать его в отпуск с выездом заграницу, забирать на праздничные дни, а также в выходные с пятницы по воскресенье. Он очень плохо влияет на ребенка, настраивает его против меня, против школы раннего развития, ребенок после него становится агрессивным и неуправляемым. Прошу Вас помоч: как правильно составить возражение на иск и максимально на сколько я могу просить у суда уменьшить время встречь его с ребенком. А также могу ли я ходатайствовать у суда об его экспертизе на психическое растройства (простите не знаю как правильно называется) Заранее, благадарю.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы подадите в суд заявление частного обвинения и привлечете его к уголовной ответственности за побои и оскорбления, то Ваш бм, лишится возможности на такое общение с ребенком, как он хочет. В возражении же на иск бм Вам следует обосновать, почему такой режим общения вреден для ребенка. Так. например, у Вас тоже есть право быть в отпуске с ребенком, поэтому хватит одного раза, у вас тоже есть право быть с ребенком в выходные, поэтому достаточно одного выходного дня, даже с ночевкой. Плохое влияние мужа на ребенка доказывается медицинскими показаниями с указанием причинно-следственной связи, показаниями социального педагога. Оптимальным считаю - привлечение к уголовной ответственности.