Может ли руководитель отозвать работника из отпуска

• г. Омск

Может ли предпритие отозвать работника из отпуска по производственной необходимости без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр. Возможность отзыва работника из отпуска предусмотрена ч. 2 ст. 125 ТК РФ. Трудовой кодекс не называет оснований для отзыва, уточняя лишь, что отозвать работника из отпуска можно только с его согласия, которое должно быть выражено в письменной форме. Согласие работника может быть удостоверено его росписью в приказе или выражено в заявлении. Если работник не дает согласия прервать отпуск, работодатель не вправе применить к нему меры дисциплинарного взыскания, что подтверждено позицией Верховного Суда РФ. Поскольку законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия, отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины (п. 37 Постановления Пленума ВС РФ "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" от 17.03.2004 N 2, в ред. от 28.12.2006).