Мотивируют это тем, что учреждение негосударственное и справка о зарплате не является официальным документом.

• г. Адлер

Директор Негосударственного образовательного учреждения представил в суд с целью получения материальной выгоды фальшивую справку о зарплате. Он изготовил её сам - завысил свою зарплату в 2 раза, подписался вместо И.О. учреждения (он в это время был на больничном) и вместо бухгалтера. Они об этом ничего не знали. Прокурор возбудил уголовное дело по ст. 30-159 ч.2, статья 327 часть 1, однако обвинение предъявлено только по ст. 30-159. Мотивируют это тем, что учреждение негосударственное и справка о зарплате не является официальным документом. А если бы он взял кредит в банке по этой справке?! Ответит ли вообще этот человек за свое преступление?! Помогите, пожалуйста. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уголовная ответственность по 327 ст.УК РФ наступает только за подделку такого документа, который даёт прва и освобождает от обязанностей. данная справка таким документом не является.

Ситуация, что человек с этой справкой мог сделать многое,но не сделал (кредит в банке) не влияет на квалификацию деяния.

По ч.2ст. 159 УК РФ предусмотрено наказание до 6-ти лет лишения свободы.