Живу в г Воркута, такой вопрос: у меня должностной оклад 6158₽,это меньше прожиточного минимума, что мне с этим делать?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Требуйте от своего работодателя увеличения оклада до прожиточного минимума.в случае отказа обращайтесь в инспекцию труда

Здравствуйте! Корректировка в предыдущий ответ. Не нужно отождествлять понятия должностной оклад и зарплата. Должностной оклад - это часть зарплаты. Согласно ст. 129 ТК РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Согласно положениям ст. 133 ТК РФ, минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Согласно ст. 421 ТК РФ, порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой статьи 133 ТК РФ, устанавливаются федеральным законом (данный закон до сих пор не принят).

Согласно положениям ст. 133.1 ТК РФ, размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

МРОТ в Республике Коми составляет 6500 р

Прожиточный минимум в Республике Коми составляет 11525 р.

Таким образом, из выше перечисленного можно сказать следующее. Законами не установлено, что должностной оклад должен быть обязательно выше МРОТ или прожиточного минимума. Дело не в окладе, а в зарплате. Законами не предусмотрено, чтобы обязательно зарплата была выше прожиточного минимума, но однако она должна быть больше МРОТ Если Ваша зарплата свыше 6500 р (с учетом оклада 6158 р. + премии + компенсации), то никакого нарушения со стороны работодателя, в части установления зарплаты меньше МРОТ, нет.