Купил телефон со скрытым недостатком - программы выключаются через 15-25 минут. Магазин отказывает в обмене или возврате. Что делать?

• г. Сочи

Купил вчера телефон обнаружил в нем недостаток, программы установленные из полей маркета включаются и через 15-25 минут приложение отключается и выкидывает в фоновый экран, пришёл в магазин рано утром показал им это а они отказывают в обмене или возврате. Сказали что нужно отправить на экспертизу что делать подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Да, сначала экспертиза. Если это брак, то вернут деньги или обменяют на новый.

Ну и пусть делают экспертизу. Главное, заявите требование. Согласно положениям п. 5 ст. 18 Закона о ЗПП, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Возврат и обмен не сразу может производиться.

Согласно п. 1 ст. 21 Закона о ЗПП, в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Согласно ст 22 Закона о ЗПП, требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.