Как защитить себя при съезде с арендованной квартиры - опыт проблем с хозяйкой и возможные выходы из ситуации.
597₽ VIP

• г. Москва

Я снимаю квартиру по договору найма жилого помещения

Собираюсь съезжать примерно через месяц

Хозяйка отказывается явится и составлять акт приема-передачи имущества, требуя с меня замены стиральной машинки, которая находится в исправном состоянии и компенсации уборки, которые она оценила в сильно завышенные суммы (в общей сумме 60000) и грозит иском

При заселении составлялся акт приема-передачи с полной описью

Есть ли какая-нибудь возможность съехать с занимаемой площади огородив себя от потенциальных исков о краже или порчи имущества, то есть например провести оценку и приемку без ее присутствия, либо вынудить ее осуществить приемку?

Либо как-то задокументировать состояние чтобы это было принято судом в случае разбирательства (возможно кто-то предоставляет подобные услуги?)

Так же есть проблема с поиском каких-либо свидетелей, в город я приезжал в командировку и никого здесь не знаю, даже соседей.

Ответы на вопрос (7):

Пошлите ей акт почтой, подписанный со своей стороны. Одностороннее непринятие квартиры недопустимо без оснований. То на что она ссылается - не основание. Она должна в суде доказать, что такой ущерб был причинен (ст. 55-56 ГПК РФ). Со своей стороны Вы можете возражать, можно представить свою оценку.

Это лучший ответ

Направьте наймодателю уведомление о дате когда готовы передать квартиру, если она не явиться с двумя свидетелями составьте акт передачи имущества (описи) и по почте отправьте наймодателю.

требуя с меня замены стиральной машинки, которая находится в исправном состоянии и компенсации уборки, которые она оценила в сильно завышенные суммы (в общей сумме 60000) и грозит иском размер своих требований хозяйке нужно будет еще доказать в порядке ст. 56 ГПК РФ, что не очень то и легко.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Уведомление почтой ей направьте о необходимости явиться и принять имущество. Если не явится составляйте акт с участием независимых свидетелей и также направляйте ей. На этом считайте свои обязательства по договору выполненными (ст.309, 421 ГК РФ).

Никто Вам не может препятствовать в выезде из нанимаемого жилья.

Пока нет решения суда о том, что Вы что-то должны, согласно ст. 13 ГПК РФ (Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации), то и ответственности нет никакой.

Можете пригласить незнакомых соседей для осмотра квартиры (они будут свидетелями, причём незаинтересованными) и передать им ключи, если хозяйка отказывается их принимать.

С Вашей стороны не требуется пока принимать каких-то координальных действий, как составление оценки. Только деньги зря потратите. Раз хозяйка говорит, что машинка сломала - путь это и доказывает (ст. 56 ГПК), проводит экспертизу сама. По поводу уборки - этот пункт был как-то оговорен при заезде и его стоимость подтверждена документально? вы соглашались на такую стоимость? Если нет, то и тут Вам боятся нечего.

Если вы съедите и ничего не подпишете, а хозяйка побежит с полицию с криками "Меня обокрали", наврятли это Вам чем-то грозит, поскольку доказать, что вы действительно что-то взяли - почти невозможно. Самостоятельно составьте акт того, что находилось в квартире, когда вы съезжали, сами его подпишите и дайте подписать двум свидетелям, которые подтвердят, что после этого дверь вы закрыли и в квартире не появлялись. Но, конечно, лучше всего договориться миром

НОТАРИУСЫ ОКАЗЫВАЮТ ТАКИЕ УСЛУГИ!!!!!!!!!! ОН ПРИЕДЕТ НА КВАРТИРУ И ПРОВЕРИТ ПЕРЕЧЕНЬ ИМУЩЕСТВА И ПЕРЕДАСТ ЕГО ХОЗЯЙКЕ ВМЕСТЕ С КЛЮЧАМИ

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.03.2015)

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального "законодательства" Российской Федерации.

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными "актами" Российской Федерации.

Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об "ответственности" за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

А вы в договоре найма эти моменты оговаривали? Нет! Тогда ей флаг в руки, съезжайте, но составьте акт о состоянии квартиры с соседями или свидетелями и представителем УК в двух экземплярах. Один себе, другой УК. Ключи сдайте нотариусу. И уведомление хозяйке о съезде по почте. Глава 35 ГК РФ