Возможность оспорить наследование квартиры сводной сестрой жены умершего дяди

• г. Долгопрудный

Два года назад умер мой дядя (брат по маминой линии, мама умерла тоже). Дядя проживал в приватизированной пополам квартире с женой. Жена умерла незадолго до саиого дяди. О их смерти мы узнали на днях, приехав их навестить. Так же узнали, что квартирой теперь владеет сводная сетра жены дяди. О их смерти она нам не сообщила, мотивируя тем что не нашла наших координат. С дядей мы общались мало, т.к после смерти нашей бабушки (его мамы) он стал много выпивать, мы приезжали к нему с братом и с папой раз в 3-4 года. Также мой папа иногда с ним переписывался, но чсто была переписка односторонняя. Можем ли мы с братом оспорить наследование квартиры? Если да, то каким образом и какие документы надо предоставлять. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, здравствуйте! Жена дяди умерла раньше дяди, значит, ее долю унаследовал дядя, если не было завещания на другое лицо. Если так, то вся квартира принадлежала дяде, и сестра жены дяди никак не могла унаследовать ее (опять же, если в ее пользу не было от дяди завещания). Не понятно, как она оказалась в квартире..

В этом нужно разбираться.. И, конечно, нужно обращаться в суд с иском либо об установлении факта принятия наследства, либо о восстановлении срока для принятия наследства. Первое, конечно, предпочтительнее..если сможете собрать доказательственную базу.

С уважением,

Харченко О.В.