Сейчас объектом иска является таже квартира и основания те же.Прожили мы вместе в этой кв-ре 6 лет.

• г. Санкт-Петербург

Бывшей женой подан иск о признании за ней права пользования жилой площадью. Ранее ею подавался иск о признании за ней права собственности на 1/2 доли жилой площади. Т.к. состовляющими права собственности являются следующие правомочия владения, распоряжения и пользование (в данном случае жилой площадью), то могули я подать хадатайство о прекращении дела со сылкой на ст.219 п.3 ГПК РСФСР, т.к. по первому иску между мной и ею было заключено мировое соглашение, а от исковых требований она отказалась. Сейчас объектом иска является таже квартира и основания те же.Прожили мы вместе в этой кв-ре 6 лет. Есть несовершеннолетние дети, которые являются сособственниками со мной в данной кв-ре.

Ответы на вопрос (2):

С первого взгляда, в новом иске остался прежним предмет иска(и то частично), а основания иска,скорее всего изменились, изменились, поэтому я сомневаюсь в том, что суд удовлетворит ваше ходатайство.

Право пользования отличается от права собственности. Подать такой иск она вправе, он не тождественен первому. Но нужно смотреть мировое соглашение, на каких условиях оно заключено (может она отказалась от права пользования данной квартирой). Кстати, уже вступил в силу новый ГПК РФ – в любом случае ссылаться уже нужно на новый ГПК РФ.