Правомерно ли приставам забирать имущество без судебного решения за просрочку кредита, и какие ограничения существуют при аресте имущества, если его стоимость не покрывает задолженность?

• г. Новочеркасск

Могут ли приставы за просрочки кредита без судебного решения забирать имущество должника? И правомерны ли они арестовывать имущество, если его совокупная стоимость всё равно не покроет имеющийся долг.

Ответы на вопрос (3):

нет. не могут без решения суда и направления исполнительного документа с заявлением взыскателя

арест имущества возможно только определению суда или в порядке исполнения решения суда

судебные приставы без решения суда или судебного приказа не могут начать процедуру взыскания с вас, а уж тем более забирать имущество. Арестовывать имущество приставы имеют право на основании определения суда о наложении ареста либо в рамках исполнительного производства

Добрый. Как приставы вообще могут прийти к вам с исполнением, если нет решения!? Скорее решение есть, просто вы по какой-то причине об этом не были уведомлены. Сходите к приставу и он вам всё расскажет и покажет. Узнайте у него фамилию судьи, выдавшего исполнительный лист, обратитесь в суд с заявлением и получите Решение. У приставов такая работа арестовывать имущество, это их обязанность. Даже если долг не покроет.