Хочу приватизировать участок в зоне резервирования в г. Сочи - Правомерен ли отказ и как влияет перепланировка дома?

• г. Адлер

Я проживаю в частном доме в г. Сочи, прописана вся семья. Хочу приватизировать находящийся в аренде участок, на котором находится дом. Однако поданные в МФЦ документы вернули, обосновав это тем, что земля находится в зоне резервирования. Соседи ранее приватизировали свой участок. Вопрос: является ли зона резервирования земель основанием для отказа в приватизации? Может ли несоответствие дома проекту (внутренняя перепланировка) повлиять на решение о приватизации или это вымогательство? Спасибо за любую помощь!

Ответы на вопрос (2):

Отказ не законен.

Обжалуйте его в суде.

УДАЧИ ВАМ

Лариса если земля зарезервирована для муниципальных или государственных нужд это является основанием для отказа в приобретения в собственность вашего земельного участка. Но, что бы убедиться в этом вам необходимо обратитесь в Росреестр и заказать выписку из ЕГРП на свой земельный участок, в ней должны быть указаны ограничения на этот участок в виде резервирования. Если этого нет, никаких ограничений на приобретения участка в собственность нет и можете спокойно обжаловать действия администрации в суде. Если ограничения зарегистрированы можно попытаться найти основания для отмены резервирования если они выполнены незаконно. В большинстве случаев администрация просто издает постановление о резервировании с планом земельного массива для резервирования и красными линиями, но не доводит резервирование до конца. Нужна будет правовая помощь Лариса, звоните мне..