Хочу переоформить машину на сына.

• г. Красноярск

Хочу переоформить машину на сына.

В ГИБДД говорят нужно либо договор купли-продажи (в этом случае налог с продажи платить) либо нотариально завереннный договор дарения (это опять деньги и не малые).

Скажите пожалуйста так это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то при продаже автомашины вместе с декларацией по форме №3-НДФЛ можете подать заявление на вычет, что позволит не платить НДФЛ с суммы вычета. Если владели машиной до продажи 3 года и более, то вычет составит всю сумму, указанную в договоре или справке-счёте. Если владели менее 3-х лет, то вычет не превышает 125000руб., а НДФЛ с превышения 13%. Если машина дорогая и купили её недавно, есть документы по затратам на покупку, то вместо испотльзования указанного вычета можно произвести зачёт затрат на покупку, то есть вычесть сумму затрат на покупку из суммы, полученной по договору купли-продажи. При дарении машины сыну он не будет платить налог на дарение согласно п.18.1 ст.217 НК РФ. Доверенность даже в простой письменной форме позволит сыну управлять Вашей машиной.