Возможно ли понизить % по ипотеке и продлить срок при отказе банка в реструктуризации истекающего кредита?
₽ VIP

• г. Ангарск

Игорь Анатольевич, добрый день!

Если все таки мне банк отказывает в реструктуризации, могу я требовать у суда понижение % по ипотеке и продления срока? Вообще суд может выкинуть на улицу 2 пенсионеров, двоих несов детей, (еще ждем третьего-2 мес) и родителей, которые не отказываются от кредита, а ходят платить, только с щадящими условиями. К чему готовиться? Мы готовы бороться, если все таки есть какие-то шансы! С уважением Елена.

Ответы на вопрос (2):

Ну на улицу точно не выкинет , это для банка очень проблематично . Если же готовится к этому - то временной отрезок будет больше года . И то - если вы не будете возражать . Поэтому пошлите банк - и пусть у него голова болит

Елена, я не Игорь Анатольевич, но с ответом коллеги согласиться не могу, поэтому хочу вас предостеречь.

Если квартира находится в залоге у банка, то в случае неисполнения заемщиком обязательств по выплате кредита, банк имеет право обратить взыскание на предмет залога, т.е. квартиру. Это означает, что банк может выставить на продажу квартиру и получить удовлетворение с вырученной суммы.

Это единственный случай, когда взыскание и выселение вас с семьей возможно, даже если эта квартира явл. для вас единственным жильем.

Почитайте внимательно ваш кредитный договор и договор залога (ипотеки). И обратитесь в банк письменно, обсновав свою просьбу документально и предложив варианты расчета (сроки и суммы). Обязательно сохраните свой экз. письма.

Если банк не согласится, возможно, что целесообразно просить банк о продаже квартиры самим, расчете с банком и покупке чего-нибудь поменьше...