Ответственны ли жильцы неприватизированной квартиры за залитие квартиры, находящийся

Екатерина
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №80053

Ответственны ли жильцы неприватизированной квартиры за залитие квартиры, находящийся этажом ниже, в результате срыва гибкой подводки в туалете или это вина ЖЭС?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

В соответствии с правилами статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с правилами статьи 1082 во взаимосвязи с правилами статей 12, 15 Гражданского Кодекса РФ, Вы имеете право на возмещение причиненных убытков: расходов, которые произвели либо произведете в связи с затоплением. В том числе: 1)расходы на проведение экспертизы для установления размера ущерба Вашему имуществу; 2) судебные расходы (госпошлина за подачу искового заявления, вознаграждение адвокату); иное.

В соответствии с правилами п. 1 статьи 40 Гражданского процессуального Кодекса, иск может быть предъявлен в суд нескольким ответчикам (ЖЭС и хозяину квартиры, залившему Вас). В суде разберетесь кто из них прав, а кто виноват.

Цехе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Прежде чем обращаться в суд, советую вначале обратиться в ЖЭК для установлиния факта залива. Кроме того, могу предложить Вам примерный текст искового заявлиния в суд.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

В __________________________________ районный (городской)

народный суд ____________________________________ области

(края, республики)

Истец: __________________________________________________

(ф.и.о., адрес)

Ответчик: _______________________________________________

(ф.и.о., адрес)

Третье лицо: ____________________________________________

(наймодатель жилого

_________________________________________________________

помещения или ЖСК (адрес)

Исковое заявление

о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

Я являюсь нанимателем (членом ЖСК) и пользуюсь квартирой (комнатой) по адресу _______________________________________________________________

"___"_____________________19___ г. по вине ответчика, проживающего этажом выше, была залита моя квартира __________________________________________

_________________________________________________________________________

(указать характер залива, его причины: прорыв труб отоплиния,

водоснабжения и т.п.)

Вина ответчика в происшедшем установлена ___________________________

_________________________________________________________________________

(указать, какими документами: актом обследования комиссии,

_________________________________________________________________________

постановлением о прекращении уголовного дела органами дознания,

_________________________________________________________________________

расследования и т.д.)

В результате залива квартиры мне причинен материальный ущерб, кто-рай состоит из __________________________________________________________

(указать перечень вещей,

_________________________________________________________________________

пришедших в негодность, их стоимость, а также, какой необходим

_________________________________________________________________________

восстановительный ремонт квартиры, примерная его стоимость)

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ

прошу:

взыскать с ____________________________________________ в мою пользу

(ф.и.о. ответчика) причиненный заливом квартиры материальный ущерб.

Назначить строительно-техническую и товарную экспертизу для установ-линия стоимости пришедших в негодность вещей и восстановительного ремонта квартиры.

Вызвать свидетелей _________________________________________________

(ф.и.о., адрес)

_________________________________________________________________________

_______________________________________________________ .

Приложение:

1. Выписка из домовой книги и копия лицевого счета.

2. План жилого помещения.

3. Акт обследования комиссии.

4. Копии искового заявлиния для ответчика, 3-го лица.

5. Марка (квитанция) госпошлины (по предварительной оценке ущерба).

Подпись

Дата.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №17211579

Лопнул шланг гибкой подводки на унитаз и залил квартиру. В этот момент хозяина квартиры не было дома. Что делать?

Вопрос №13526351

Прорвало гибкую подводку на смесителе на кран затопило соседей квартира ведомственная кто виноват.

Вопрос №17927915

Квартира не приватизирована прорвало горячую трубу в ванной должны ли мы оплачивать ремонт.

• г. Красноярск
Вопрос №14550046

Ночью у нас прорвало шланги горячей и холодной воды. Помимо того, что шланги порваны, сорвана вся металлическая обмотка до резины размером около 15 см. Но пластиковые трубки почему то черного цвета, как обгоревшие. Срок использования шлангов меньше года. Вызвали аварийку, перекрыли воду и все убрали. Мы живем на пятом этаже. Затопили три этажа. Соседи снизу вызвали участкового, который зафиксировал их жалобу. У соседей на втором этаже помимо повреждения навесных потолков, мокрый счетчик, отключили электричество. Соседи на третьем грозятся подать в суд. Скажите, пожалуйста, что нам делать,

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №15299052

Проживаем в муниципальной квартире, затопили соседи сверху, как взыскать ущерб?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №16256774

Ситуация такая: я затопил соседей ниже этажом, залил углы в комнатах, я готов возместить причинённый ущерб (поклеить те стены, которые я залил), но соседи хотят сделать за мой счёт полностью ремонт (переклеить все стены, в том числе и не пострадавшие от ремонта), опираясь на, то что ремонт частично - это не ремонт. Вопрос: если будет суд, я буду нести ответственность только за свою вину или придётся переклеивать обои во всей квартире?

• г. Калининград
Вопрос №17582888

Я собственник квартиры, но не проживаю в ней. Меня затопили соседи, и так как меня там не было, вода протекла в квартиру этажом ниже. Как доказать, что на момент залива я там не проживала?

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18105980

Под полом моей квартиры на 1-м этаже, проходит труба холодного водоснабжения к стояку на 2-й этаж и соседнюю квартиру на 1-м этаже. Из-за морозов труба перемерзла, остались без воды 4 квартиры в двухэтажном МК, включая мою. Квартира находится в моей собственности, приватизирована. Сам я там сейчас не проживаю, так как делаю там ремонт. По факту пока поменял деревянные полы – прихожая, кухня, ванна, туалет и перегородки. И по факту труба ХВС проходят как раз под замененными полами. Дом старый, деревянный 1977 г. Признан аварийным в декабре 2020 г.

Как мне быть, если для устранения этой ситуации потребуется вскрытие полов бригадой от управляющей компании обслуживающей этот дом, что приведет к снижению качества ремонта. Кто должен восстановить полы и устранить другие вероятные повреждения интерьера в результате действий по восстановлению водоснабжения. Данная труба не утеплена, не факт, что в следующий мороз она снова не перемерзнет.

Имею ли я право не предоставлять доступ работникам управляющей компании пока не приеду с отдыха, так как уезжаю на новогодние выходные дни сроком на неделю. Также имеет ли право УК без меня вскрыть двери и вскрыть полы для осуществления мероприятий по восстановлению водоснабжения, по сути аварийной ситуации, хотя по моему мнению, если бы УК были предусмотрены мероприятия по исключению попадания холодного воздуха в подпольное пространство ранее, зимой не возникла бы такая ситуация.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.