Залитие квартиры ниже этажом

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №80053

Ответственны ли жильцы неприватизированной квартиры за залитие квартиры, находящийся этажом ниже, в результате срыва гибкой подводки в туалете или это вина ЖЭС?

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 3.5
Юрист г. Екатеринбург
12.03.2003, 13:11

В соответствии с правилами статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с правилами статьи 1082 во взаимосвязи с правилами статей 12, 15 Гражданского Кодекса РФ, Вы имеете право на возмещение причиненных убытков: расходов, которые произвели либо произведете в связи с затоплением. В том числе: 1)расходы на проведение экспертизы для установления размера ущерба Вашему имуществу; 2) судебные расходы (госпошлина за подачу искового заявления, вознаграждение адвокату); иное.

В соответствии с правилами п. 1 статьи 40 Гражданского процессуального Кодекса, иск может быть предъявлен в суд нескольким ответчикам (ЖЭС и хозяину квартиры, залившему Вас). В суде разбиретесь кто из них прав, а кто виноват.

Цехер.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.03.2003, 13:58

Прежде чем обращаться в суд, советую вначале обратиться в ЖЭК для установления факта залива. Кроме того, могу предложить Вам примерный текст искового заявления в суд.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

В __________________________________ районный (городской)

народный суд ____________________________________ области

(края, республики)

Истец: __________________________________________________

(ф.и.о., адрес)

Ответчик: _______________________________________________

(ф.и.о., адрес)

Третье лицо: ____________________________________________

(наймодатель жилого

_________________________________________________________

помещения или ЖСК (адрес)

Исковое заявление

о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

Я являюсь нанимателем (членом ЖСК) и пользуюсь квартирой (комнатой)

по адресу _______________________________________________________________

"___"_____________________19___ г. по вине ответчика, проживающего этажом

выше, была залита моя квартира __________________________________________

_________________________________________________________________________

(указать характер залива, его причины: прорыв труб отопления,

водоснабжения и т.п.)

Вина ответчика в происшедшем установлена ___________________________

_________________________________________________________________________

(указать, какими документами: актом обследования комиссии,

_________________________________________________________________________

постановлением о прекращении уголовного дела органами дознания,

_________________________________________________________________________

расследования и т.д.)

В результате залива квартиры мне причинен материальный ущерб, кото-

рый состоит из __________________________________________________________

(указать перечень вещей,

_________________________________________________________________________

пришедших в негодность, их стоимость, а также, какой необходим

_________________________________________________________________________

восстановительный ремонт квартиры, примерная его стоимость)

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ

прошу:

взыскать с ____________________________________________ в мою пользу

(ф.и.о. ответчика)

причиненный заливом квартиры материальный ущерб.

Назначить строительно-техническую и товарную экспертизу для установ-

ления стоимости пришедших в негодность вещей и восстановительного ремонта

квартиры.

Вызвать свидетелей _________________________________________________

(ф.и.о., адрес)

_________________________________________________________________________

_______________________________________________________ .

Приложение:

1. Выписка из домовой книги и копия лицевого счета.

2. План жилого помещения.

3. Акт обследования комиссии.

4. Копии искового заявления для ответчика, 3-го лица.

5. Марка (квитанция) госпошлины (по предварительной оценке ущерба).

Подпись

Дата

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я сдаю квартиру в найм. Если в результате срыва гибкой подводки произойдет протечка воды на нижние этажи,

Я сдаю квартиру в найм.

Если в результате срыва гибкой подводки произойдет протечка воды на нижние этажи, кто будет нести ответственность - я или арендатор?

Юрист г. Москва
19.12.2015, 15:24

Здравствйте.

Арендатор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

07. 06.2016 г. в ванной комнате произошло разрушение резьбы на гибкой подводке установленной собственником квартиры.

07. 06.2016 г. в ванной комнате произошло разрушение резьбы на гибкой подводке установленной собственником квартиры. Согласно акта УК «Гражданстрой» считает, что залитие квартир произошло по моей вине, на момент залития в данной квартире никто не проживал. С выводом комиссии УК «Гражданстрой» не согласна. Являясь собственником жилого помещения, мною была заказана независимая экспертиза гибкого шланга подводки горячего водоснабжения, в Смоленской Торгово-Промышленной палате. 23 июня 2016 года было составлено заключение эксперта, который пришел к выводу, что разрыв резервного соединения в месте сопряжения с тройником произошел в результате гидроудара в системе водоснабжения дома.

Юрист г. Иваново
26.07.2016, 12:33

Добрый день!

В чем ваш вопрос?

Дело в суде пока не рассматривалось, я правильно понимаю?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
26.07.2016, 12:35

Если данный спор дойдет досуда, ходатеайствуйте о привлечении в качестве ответчика производетеля гибкой подводки, ссылаясь на указанное вами заключенеие экперта

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли провести строительно-техническую экспертизу гибкой подводки к крану на кухне бесплатно от Государственной Жилищной Инспекции?

Узнала от арендатора, что затопил соседей. Срыв гибкой подводки - написано со слов сантехника в журнале ЖЭКа. Срыва не было. Жилец съехал, не объяснив ничего. Срыва подводки скорее всего не было, был наверное перелив раковины. В УК отказываются выдавать документы по заливу, сосед провел экспертизу с сильно завышенной ценой ущерба. Можно ли провести строительно-техническую экспертизу гибкой подводки к крану на кухне бесплатно от Государственной Жилищной Инспекции? Сантехники и мастер из ЖЭКа отказываются фиксировать состояние гибкой подводки.

Юрист г. Москва
18.08.2016, 22:51

бесплатно не получится. обратитесь в экспертное учреждение , договоритесь о сумме и о времени проведения осмотра, заранее предупредите о дате проведения осмотра экспертом представителя УК и соседа, сведения о направлении уведомления оставляйте при себе (копии, они вам пригодятся при отстаивании своей позиции). экспреты проведут осмотр без представителей УК и соседа. после того, как сосед подаст иск, то сможете предоставить возражение или, исходя из ситуации, встречный иск. в суде заявите ходатайство об истребовании сведений из УК по факту произошедшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.08.2016, 22:58

а что вам даст эта экспертиза - факт залива имел место быть, зафиксирован. Теперь же вы можете только обжаловать предъявляемую сумму ущерба. Для начала запросите у соседа документы по экспертизе

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.08.2016, 23:01

Вам нужно проводить экспертизу в рамках суда, уже после того, как сосед обратиться с иском в суд. Эксперт установит причину залива и размер причиненного материального ущерба. Экспертиза должна проводиться в Вашем присутствии. Сейчас Вам необходимо получить акт залива, которых должно быть два: первоначальный, составленный в день залива, и повторный , с указанием причинно-следственной связи. Если Вам необходима будет помощь адвоката, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто отвечает за залитие после пожара, все прописанные или нет?

В муниципальной квартире в результате неисправной внутренней проводки произошел пожар, квартира этажом ниже была залита. Кто отвечает за залитие, все прописанные или нет?

Адвокат г. Москва
10.03.2021, 21:04

Согласно ст. 1080 ГК РФ, лица, причинившие вред совместно, несут солидарную ответственность. Поэтому возмещения ущерба можно требовать солидарно как с нанимателя, так и с членов его семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск
₽ VIP

Как доказать что подтеки на обоях, выкрашивание краски потолка и пола не возможны после однократного воздействия чистой холодной воды.

Моя квартира находится на 2-ом этаже, произошло залитие ниже расположенной квартиры, лопнул тройник на гибкой подводке. Соседка длительное время за много лет не производила ремонт в квартире, а также длительное время в ней не проживала. За это время были неоднократные залития моей квартиры с этажей выше. В результате причиненного вреда я получал компенсацию ущерба и сделал как минимум два ремонта. В результате последнего залития, соседка перекладывает весь ущерб и отвратительное ее состояние на меня. Независимый эксперт для оценки ущерба был приглашен спустя 6 месяцев, когда следы моей части преступления высохли и состояние квартиры было представлено как результат моего залития. В акте я указал что моя и ее квартиры заливались неоднократно. Как защищаться, имеет ли смысл приглашать сантехников, которые были в квартире до момента залития, что бы они подтвердили, что мое залитие практически ничего не изменило. Как доказать что подтеки на обоях, выкрашивание краски потолка и пола не возможны после однократного воздействия чистой холодной воды. Самого затапливали, кроме отклеенных обоев ничего больше. Спасибо.

Юрист г. Пермь
26.05.2014, 20:40
Это лучший ответ

Назначайте экспертизу в суде (ст. 79 ГПК РФ). Эта экспертиза будет независимой по сравнению с той, которую заказал истец до обращения в суд.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
26.05.2014, 20:46

См. судебную практику, может Вам поможет

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ Дело 2-45/11

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ивлева Д.Б., секретаря Борзых Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседание исковое заявление Ивашкиной ФИО11 к Амелину ФИО12, Амелину ФИО13, ООО «ЖКХ 2 СМУ 29», о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры

УСТАНОВИЛ:

Истцу ФИО5 на праве собственности принадлежит . Выше этажом в данном доме находится квартира которой пользуются ФИО2, ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ была залита часть квартиры ФИО6.

Дело инициировано иском ФИО6, которая просит после уточнения требований взыскать с ФИО2, ФИО3, ООО «ЖКХ-2 СМУ 29» солидарно материальный ущерб в размере рублей, руб. расходы на составление экспертного заключения, государственную пошлину в размере руб..

В судебном заседании истец уточненные требования поддержала, проси их удовлетворить, пояснила, что залив её квартиры произошел с квартиры расположенной выше, место залива она не может назвать, у неё были залиты кухня, туалет, ванная, коридор, комната площадь. кв.м., повреждены потолок, стены, пол. пояснила, что отчет об оценки делал сын, оплачивал экспертизу тоже он. Осмотр квартир ответчиков был произведен.

В судебном заседании представитель истца с заявленными требованиями согласен, считает их основанными на законе, взыскивать необходимо как с ФИО2, так и с ответчика ООО ЖКХ-2 СМУ 29, затопление произошло в этажа выше, поэтому виновны все ответчики.

Ответчики и их представитель в судебное заседание не явились, уведомлялись о времени и месте рассмотрения дела, в материалах дела имеется отзыв о не согласии с иском.

Ответчик представитель ООО ЖКХ -2 СМУ 29 с требованиями не согласен, считает себя ненадлежащим ответчиком.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает исковые требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Истцом не представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие причинение ответчиками истцу ущерба за залив квартиры, а представленные доказательства суд считает не убедительными.

Затопленная принадлежит на праве собственности ФИО1 согласно договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. (л.д. 5).

В . 13 д. Марушкино, проживают ФИО2 и ФИО3, что подтверждается отзывом на заявление представителя ответчика, а так же счетом – квитанцией на ФИО7 П.В. Ю.В. (л.д. 33). Данное обстоятельство не оспаривается ответчиками.

По результатам затопления ДД.ММ.ГГГГ был составлен Акт б/н, и произведено с участием истца обследование . 13, в акте указано, что протечка произошла по вине . 13 из за халатного отношения к сантехнике. (л.д. 4), а так же указано в акте, что в комнате имеется вздутие ламената, подтеки на обоях, в коридоре имеются подтеки на стенах, на потолке имеются желтые пятна. Следует заменить ламенат 6 кв.м. в комнате, заменить обои 6 кв.м., побелка потолка 4 кв.м. Подписи имеются в акте представителей ООО «ЖКХ-2 СМУ 29» и ФИО1.

В доказательство причиненного ущерба истцом проведена оценка причиненного ущерба, где согласно экспертного заключения 18130 от ДД.ММ.ГГГГ АНО «» (л.д. 8-32) указывается, что стоимость ущерба составляет 78000 рублей. Оценка ущерба произведена, согласно договора заключенного с ФИО8 на определение рыночной стоимости объекта оценки, который стороной по делу не является, он не является так же собственником залитой квартиры, поэтому суд считает, что данному лицу ущерб не причинен. ФИО1 собственником квартиры оценка не производилась, истец указывает на то, что производил оценку её сын, который проживает в этой квартире и он имеет на это право, а поэтому затраты на оценку в размере 10000 руб. являются её. (л.д. 11) Заключение эксперта суд считает недопустимым и не относимым доказательством, так как проведена экспертиза и оплачена не истцом. Суд так же считает, что не установлен ущерб и истцом не представлено доказательств причиненного ей ущерба.

Кроме того экспертизу проводил оценщик, но не эксперт, что свидетельствует на то, что он не был предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, и вместе с тем экспертиза проводиться по определению суда, но не по договору. (л.д. 12)

Согласно приобщенного в судебном заседании акта осмотра от ДД.ММ.ГГГГ видно, что данный акт составлен спустя 8 месяцев после залива, при осмотре . 13 присутствовал ФИО2, а так же произведен осмотр квартиры, и установлены повреждения в результате затопления. В акте указаны повреждения, которые ранее не были отражены при осмотре в акте ДД.ММ.ГГГГ, поэтому данный акт суд не принимает в качестве доказательства причиненного ущерба.

В качестве доказательств не виновности в затоплении по ходатайству представителя ответчиков ФИО2, проведена экспертиза, по результатам которой изготовлено заключение, согласно которого причина залива . 13 не установлена с учетом времени между заливом и проведением экспертизы. В заключении эксперт указывает на то, что по утверждению ответчиков и третьего лица причиной залива явился разрушение входного крана. Данные выводы эксперта основаны из пояснений сторон процесса, но не на выводах и фактах, вводной кран не исследован экспертом вв иду его отсутствия, вместе с тем эксперт не констатирует причину послужившую заливом квартиры. (л.д. 67-79)

Заключение эксперта НЭКЦ «Канон» суд принимает в качестве доказательства невиновности ответчиков как ФИО2, так и ООО «ЖКХ-2 СМУ 29», в виду того что эксперт не указал причину залива. Полнота, обоснованность и выводы эксперта у суда сомнений не вызывает.

Суд учитывает, что причиной залива могла быть как вина ФИО2, так и ООО «ЖКХ-2 СМУ 29», так как сантехникой является так же входной кран, который обслуживает ЖКХ, так и содержание и обслуживание системы водоснабжения в квартире ФИО2, а так же халатное отношение с сантехникой, но причина залива не была установлена экспертом, он в своем заключении не указывает виновное лицо, а предположения выводами не могут быть.

Сразу после залива квартиры причины не были установлены, после затоплении и до обращения в суд прошло продолжительное время, что является обстоятельством не в пользу истца, кроме того ответчик не признает себя виновным, и оспаривает причинение ущерба так как в заливе его вины нет. Суд принимает во внимание то обстоятельство, что в доказательствах представленных истцом в Актах от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ имеются указания, которые сами по себе противоречат обследованию, так не совпадает повреждения в результате залива. Акт обследования от ДД.ММ.ГГГГ составлен спустя 7 дней после залива, что имеет установленный временной промежуток, сразу после залива обследования квартир не происходило.

Причинно следственную связь между произошедшим заливом и причиненным ущербом не установлена, имеющими доказательствами, а имеющиеся акты обследование не подтверждают и её установить суду не представляется возможно.

Указание в Акте обследования от ДД.ММ.ГГГГ на то, что ФИО2 присутствовал и видел повреждения не являются убедительными, так как ответчик хотя и присутствовал, но это происходило спустя 8 месяцев и согласия с причиненным ущербом в акте не отражено.

Истец и его представитель указывают на то, что залив их квартиры произошел из квартиры расположенной выше №, в которой проживают ответчики ФИО2, но принимать во внимание доводы истца как доказательство вины ФИО2 и ООО «ЖКХ -2 СМУ 29» в заливе не целесообразно, так как в причинении ущерба необходимо установить лицо причинившее вред, а вина ответчиков ФИО2 и ООО не подтверждается представленными доказательствами и обстоятельствами истца.

Суд приходит к выводу о не доказанности ущерба причиненного ФИО9 заливом квартиры, и вины ответчиков в причинении ущерба.

Представленные истцом доказательства в совокупности полностью не подтверждают обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований.

В соответствии со ст. 9 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им права.

Статьями 11 и 12 ГК РФ предусмотрены формы и способы защиты гражданских прав.

Согласно ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении» отмечено, что согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным требованиям.

Указание в исковом заявлении на предмет и основание иска определяют весь дальнейший ход процесса.

Определено ч.1 ст.56 ГПК РФ, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Заявленные требования рассматриваются и разрешаются судом по основаниям указанным истцом, а также по обстоятельствам, вынесенным на обсуждение в соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Доказательств того, что по вине ФИО2 или ООО «ЖКХ-2 СМУ 29» произошло затопление квартиры ФИО9 истцом не представлено.

В соответствии с Протоколом [№1] от 20 марта 1952 года к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 1 – защита собственности, каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. При этом суд считает необходимым не взыскать с ответчиков в пользу истца сумму судебных расходов.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, ГПК РФ,

Решил:

Исковые требования Ивашкиной ФИО14 к Амелину ФИО15, Амелину ФИО16, ООО «ЖКХ 2 СМУ 29», о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры признать не обоснованными, и не подлежащими удовлетворению.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 дней, со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.05.2014, 20:46

поскольку не был составлен акт о заливе с Вашим участием, то отрицаете, вывод оценщика говоря, что отчет произведен спустя 6 месяцев и что соседка за это время поврежденное имущество могло измениться.

Необходимо учитывать, что акт о заливе необходимо составлять с непосредственным участием виновной стороны. В случае отсутствия виновной стороны последняя должна быть вызвана на составление акта о заливе и на проведение оценки ущерба, причиненного заливом. При несоблюдении указанного, как видно из Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 апреля 2012 г. по делу N А40-10254411-61-719, не будут доказаны наличие причинно-следственной связи между действиями (бездействием) виновной стороны и причинение убытков действиями (бездействием) последней, в связи с чем основания для удовлетворения требований будут отсутствовать.

Кроме того, основываясь на Определении Московского городского суда от 20 февраля 2012 г. по делу N 33-5397, можно сделать вывод, что для определения объема и размера причиненных убытков, в том числе предметов, которым причинен ущерб, в акте о заливе необходимо указывать полный и подробный перечень объема и размера причиненных убытков, в том числе предметов, которым причинен ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.05.2014, 20:47

Виталий, здравствуйте!

В Вашей ситуации показания свидетелей прошлых фактов залития (сантехников, соседей и т.п.), конечно, могут оказать влияние на доказывание данных фактов.

Однако, на мой взгляд, необходимо проводить независимую экспертизу причин возникновения ущерба. Эксперту необходимо поставить вопрос о времени возникновения всех имеющихся повреждений.

Если экспертиза придет к выводу, что часть повреждений возникла ранее последнего затопления, произошедшего по Вашей вине, то данное доказательство подтвердит отсутствие Вашей вины в части имеющихся повреждений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ряжск
26.05.2014, 20:57

Да, сантехников стоит заявить в качестве свидетелей, они смогут подтвердить, какого масштаба было залитие.

Экспертиза должна была проводиться в вашем присутствии, о ней вас должны были уведомить заранее.

Ваше присутствие необходимо для того, что бы вы могли давать пояснения и возражения.

Если вас не было, не соглашайтесь на результаты этой экспертизы, ходатайствуйте о проведении новой, на которой и будут присутствовать вы и соседка.

При проведении экспертизы обратите внимание эксперта на давность проведения ремонта, на качество краски, на состояние обоев, на качество обоев, на материал, которым покрыт потолок и т.п.

Конечно, что-то возместить вам придется, но это будет адекватная сумма.

Продумайте вопросы, которые вы будете ставить перед экспертом. Одним из вопросов должно быть: давность залития и его однократность (если вы там проживаете недавно).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Так ли это? Почему сантехник компании,

В моей квартире произошел прорыв гибкой подводки системы ГВС (сразу после счетчика), в результате чего была полностью затоплена моя квартира и, частично, квартира соседей снизу. Подводка была установлена мной самостоятельно 2 года назад при въезде в квартиру. С момента ее установки сантехник управляющей компании дважды снимал эту подводку: когда летом менял счетчик и когда месяц назад менял часть стояка до запирающего крана. Сам сантехник утверждает, что работы он производил не откручивая саму подводку в месте ее крепления к счетчику, соответственно, мои замечания о том, что последним устанавливал подводку именно он, сантехник полностью отвергает.

Представитель управляющей компании уверяет, что вина за затопление себя и соседей полностью лежит на мне. Так ли это? Почему сантехник компании, совершавший только одному ему известные манипуляции с узлом «стояк-кран-счетчик-подводка», ни в чем не виноват?

Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
21.10.2013, 14:45

1. если у вас есть доказательства что виновен сантехник - обратитесь в суд и доказывайте. Причина прорыва? слетела подволка или порвалась? Срок годности подводки совсем маленький.

2. содержание и текуший ремонт кранов подводок и тд - ваша зона ответственности, если вы не докажите что вред причиненый возник не по вашей вине.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кондопога

Каковы действия и что можно требовать после залития квартиры соседом сверху.

Как правильно действовать при залитии квартиры?

Меня неоднократно заливает соседка сверху. Перед моим отъездом залила туалет и коридор. Отошли потолочные обои. По приезду, накануне, произошло повторное залитие в туалете. Потолочные обои обвисли наполовину и отошли обои на стене тоже. В этот раз приезжала уже аварийная служба, чтобы зафиксировать факт залития и причину, чья вина, т.к. соседка свою вину не признавала. Оказалось, что всё же её вина, протекала манжета от унитаза к канализационной трубе. Акт у меня на руках. Мои дальнейшие действия, куда обращаться, чтобы соседка произвела ремонт за свой счёт? Акт у меня только о залитии туалета, коридор не упоминался, т.к. этот случай был раньше, но последствия залития на лицо. Сделаны на всякий случай фотографии. Что я могу требовать в суде и с какими документами туда обращаться?

Юрист г. Москва
06.10.2018, 20:42

Проведите экспертизу, затем на основании экспертизы в досудебном порядке предъявите требование о компенсации стоимости экспертизы и требование обозначенного в экспертном заключении стоимости ремонта.

В случае отказа соседки от выплат, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7125244
Юрист г. Уфа
06.10.2018, 20:44

Добрый вечер Нина! Нужно ещё раз вызвать и зафиксировать все повреждения, поскольку повреждентя в коридоре не отражены. Затем нужна экспертиза о стоимости причинения ущерба, проводить ее нужно в присутствии соседки /или чтобы она была надлежаще уведомлена о дате и времени экспертизы. Затем обращаетесь в Суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7125244
Юрист г. Уфа
06.10.2018, 20:44

Добрый вечер Нина! Нужно ещё раз вызвать и зафиксировать все повреждения, поскольку повреждентя в коридоре не отражены. Затем нужна экспертиза о стоимости причинения ущерба, проводить ее нужно в присутствии соседки /или чтобы она была надлежаще уведомлена о дате и времени экспертизы. Затем обращаетесь в Суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
07.10.2018, 01:51

Здравствуйте, уважаемая Нина!

[b]Во-первых[/b], если Вас залили водой ваши соседи, то ваши действия могут быть следующие:

1 Необходимо вызвать работника аварийно-диспетчерской службы для того, чтобы специалист зафиксировал факт залива и принял срочные меры по устранению аварии, перекрыл стояки, вентили и т.п. Он же должен составить акт залива квартиры, в котором описываются все повреждения, нанесенные помещению при заливе.

Один экземпляр акта залива квартиры необходимо оставить себе.

Это обязательное действие, которое следует выполнить даже в том случае, если виновник затопления первоначально признает свою вину и в устной форме не возражает против возмещения причиненного ущерба.

2 После проявления всех следов от залива квартиры ([b]обычно проходит 3-5 дней[/b]) лучше встретиться с соседями сверху и попытаться решить вопрос возмещения ущерба от затопления путем переговоров в досудебном порядке.

Если взаимоприемлемое соглашение достигнуто, желательно зафиксировать его письменно, изложив на бумаге обязательства соседей возместить согласованную сумму в определенный срок. Можно заверить данное соглашение в ближайшей нотариальной конторе, но не обязательно (сэкономите деньги на нотариусе).

3 При невозможности урегулировать ситуацию путем переговоров, необходимо провести оценку ущерба от залива в независимой экспертной организации.

После согласования с оценщиком даты и времени визита для осмотра повреждений необходимо известить виновника залива, оповестив его об этом телеграммой с уведомлением минимум за 4 рабочих дня.

Не ликвидируйте своими силами итоги залива до тех пор, пока не осуществлена экспертиза причиненного вреда. Лишь после осуществления подобной экспертизы и оформления сметной документации, вы можете приняться к ликвидации следов залива.

4 При проведении осмотра поврежденного имущества обращайте внимание эксперта на все видимые повреждения и настаиваете на их отражении в акте осмотра, замерах и фотофиксации.

Заранее подготовьте и предоставьте эксперту документы, подтверждающие стоимость поврежденного имущества – чеки, квитанции и другие документы, в которых значится стоимость вещей, сметы ранее проведенных отделочных работ, договора с подрядчиками и т.п.

5 Получите на руки отчет об оценке ущерба от залива и, на его основании требуйте возмещения ущерба с виновника происшедшего путем предъявления ему претензии ценным писмом с описю вложения (копию. Кта экспертизы о цене ущерьа).

6 Если в срок, указанный в претензии, соседи добровольно не возместят Вам ущерб, то тогда Вы вправе обратиться с сиком в суд.

Лучше, если готовить документы (претензию, иск) и представлять ваши интересы в суде будет опытный юрист.

Расходы на юридическую помощь и затраты на независимую экспертизу (оценку) можно отнести на убытки и требовать их возмещения за счет виновника.

[b]Во-вторых[/b], Управляющая компания, обслуживающая Многоквартирный жилой дом, является Исполнителем согласно Правил Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354.

Согласно подп. И) п.31 Правил, исполнитель обязан принимать в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, сообщения потребителей о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, организовывать и проводить проверку такого факта с составлением соответствующего акта проверки, а при наличии вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, - также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя;

Согласно подп. Р) п.31 Правил, исполнитель обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды

Таким образом, Вы вправе подать ПИСЬМЕННОЕ заявление в УК под роспись на 2-м экз. заявления о проведении осмотра и актирование вашего залитого соседями потолка и стен.

В этом случае УК обязана в течение 3 дней исполнить ваше требование, послав к Вам в квартиру нужного специалиста и уведомив соседей, которые залиоли вашу квартиру водой.

Не помешает и с вашей стороны уедомление соседей об актировании УК факта залива вашей квартирой водой.

В Акте должно быть указано, что было залито, в каком состоянии это находится на момент актирования и т.д. Этот Акт подписывают представитель УК, Вы и соседи, если буду принимать участие.

Всего Вам доброго и удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
07.10.2018, 01:51

Здравствуйте, уважаемая Нина!

[b]Во-первых[/b], если Вас залили водой ваши соседи, то ваши действия могут быть следующие:

1 Необходимо вызвать работника аварийно-диспетчерской службы для того, чтобы специалист зафиксировал факт залива и принял срочные меры по устранению аварии, перекрыл стояки, вентили и т.п. Он же должен составить акт залива квартиры, в котором описываются все повреждения, нанесенные помещению при заливе.

Один экземпляр акта залива квартиры необходимо оставить себе.

Это обязательное действие, которое следует выполнить даже в том случае, если виновник затопления первоначально признает свою вину и в устной форме не возражает против возмещения причиненного ущерба.

2 После проявления всех следов от залива квартиры ([b]обычно проходит 3-5 дней[/b]) лучше встретиться с соседями сверху и попытаться решить вопрос возмещения ущерба от затопления путем переговоров в досудебном порядке.

Если взаимоприемлемое соглашение достигнуто, желательно зафиксировать его письменно, изложив на бумаге обязательства соседей возместить согласованную сумму в определенный срок. Можно заверить данное соглашение в ближайшей нотариальной конторе, но не обязательно (сэкономите деньги на нотариусе).

3 При невозможности урегулировать ситуацию путем переговоров, необходимо провести оценку ущерба от залива в независимой экспертной организации.

После согласования с оценщиком даты и времени визита для осмотра повреждений необходимо известить виновника залива, оповестив его об этом телеграммой с уведомлением минимум за 4 рабочих дня.

Не ликвидируйте своими силами итоги залива до тех пор, пока не осуществлена экспертиза причиненного вреда. Лишь после осуществления подобной экспертизы и оформления сметной документации, вы можете приняться к ликвидации следов залива.

4 При проведении осмотра поврежденного имущества обращайте внимание эксперта на все видимые повреждения и настаиваете на их отражении в акте осмотра, замерах и фотофиксации.

Заранее подготовьте и предоставьте эксперту документы, подтверждающие стоимость поврежденного имущества – чеки, квитанции и другие документы, в которых значится стоимость вещей, сметы ранее проведенных отделочных работ, договора с подрядчиками и т.п.

5 Получите на руки отчет об оценке ущерба от залива и, на его основании требуйте возмещения ущерба с виновника происшедшего путем предъявления ему претензии ценным писмом с описю вложения (копию. Кта экспертизы о цене ущерьа).

6 Если в срок, указанный в претензии, соседи добровольно не возместят Вам ущерб, то тогда Вы вправе обратиться с сиком в суд.

Лучше, если готовить документы (претензию, иск) и представлять ваши интересы в суде будет опытный юрист.

Расходы на юридическую помощь и затраты на независимую экспертизу (оценку) можно отнести на убытки и требовать их возмещения за счет виновника.

[b]Во-вторых[/b], Управляющая компания, обслуживающая Многоквартирный жилой дом, является Исполнителем согласно Правил Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354.

Согласно подп. И) п.31 Правил, исполнитель обязан принимать в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, сообщения потребителей о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, организовывать и проводить проверку такого факта с составлением соответствующего акта проверки, а при наличии вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, - также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя;

Согласно подп. Р) п.31 Правил, исполнитель обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды

Таким образом, Вы вправе подать ПИСЬМЕННОЕ заявление в УК под роспись на 2-м экз. заявления о проведении осмотра и актирование вашего залитого соседями потолка и стен.

В этом случае УК обязана в течение 3 дней исполнить ваше требование, послав к Вам в квартиру нужного специалиста и уведомив соседей, которые залиоли вашу квартиру водой.

Не помешает и с вашей стороны уедомление соседей об актировании УК факта залива вашей квартирой водой.

В Акте должно быть указано, что было залито, в каком состоянии это находится на момент актирования и т.д. Этот Акт подписывают представитель УК, Вы и соседи, если буду принимать участие.

Всего Вам доброго и удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Уточните пжл, есть ли Наша вина в данной ситуации и как нам быть далее.

Во время отсутсвия (отпуск), произол разрыв гибкой подводки холодной воды на смеситель в кухне, в связи с чем была затоплена арендуемая квартира (договор закончился) + квартира соседей этажом ниже. Сейчас арендатор требует от Нас компенсации за порчу имущества двух квартир. Уточните пжл, есть ли Наша вина в данной ситуации и как нам быть далее.

Спасибо.

Юрист г. Иваново
10.08.2016, 00:18

Я не совсем поняла из вашего вопроса: залив произошел уже после окончания договора или в течение срока его действия во время вашего отсутствия?

Пока не спешите ничего платить и не признавайте свою вину. Арендодатель должен надлежащим образом оформить установление факта залива квартир, оформить акты с обязательным присутствием ТСЖ или управляющей компании, обязательно в вашем присутствии, а также в присутствии собственников обеих квартир.

По какой причине произошел разрыв проводки, кто в этом виноват, пока сделать вывод не представляется возможным. Нужен обязательный осмотр места залива техническими специалистами ТСЖ или УК или местной аварийной службы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

За какой период принимаются претензии от пострадавших в результате затопления квартиры?

Супруги Андрей и Ольга Ореховы проживают в двухкомнатной квартире, которая была приобретена ими в собственность в период брака. Однако по договоренности супругов, в качестве собственника в правоустанавливающих документах указан только Андрей Орехов. 20 мая 2008 года в момент, когда Ольга мыла посуду, сорвало гибкую подводку на кране горячей воды. В результате затопления пострадало имущество самих Ореховых, а также имущество Вороновых (собственников квартиры расположенной этажом ниже).

По оценке Вороновых, ущерб составил 35 000 рублей. В добровольном порядке возмещать ущерб Ореховы отказались, мотивируя это тем, что их вины в произошедшем нет, имел место дефект производителя гибкой подводки крана.

Юрист г. Чебоксары
18.11.2016, 22:05

Доброго времени суток, Юлия.

Вы не указали вопрос данной учебной задачи.

Всё, что не делается в добровольном порядке, требуется через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Почему я должна участвовать в оценке и какие мои действия в этой ситуации?

Меня пригласили участвовать в независимой оценке ущерба, нанесенного залитием квартиры, которая находиться этажом ниже. Залитие произошло по причине протечки стояка холодной воды, я свою вину не признаю. Почему я должна участвовать в оценке и какие мои действия в этой ситуации?

Юрист г. Москва
30.01.2014, 14:58

Вы должны проверить, чтобы в акте были правильно отражены места залития, предметы мебели, и объем повреждений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
30.01.2014, 15:03
Это лучший ответ

Участие в оценке? Вы имеете лицензию на данный вид услуг? Присутствие - да. И не при оценке, а при составлении акта о залитии с указанием его причин. И присутствовать - в Ваших интересах, к.т. Вы сможете проконтролировать, что указали в качестве причины аварии и, при необходимости, написать свои возражения. Ваша задача - зафиксировать факт того, что причина всего - течь в стояке. Тогда все- Вы ничего не должны, все убытки с УК, а Вы еще и сами можете взыскать свой ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение