Жильцы неприватизированной квартиры - кто несет ответственность за залитие соседей в результате срыва гибкой подводки в туалете? Вина ЖЭС или жильцов?

• г. Санкт-Петербург

Ответственны ли жильцы неприватизированной квартиры за залитие квартиры, находящийся этажом ниже, в результате срыва гибкой подводки в туалете или это вина ЖЭС?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

В соответствии с правилами статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с правилами статьи 1082 во взаимосвязи с правилами статей 12, 15 Гражданского Кодекса РФ, Вы имеете право на возмещение причиненных убытков: расходов, которые произвели либо произведете в связи с затоплением. В том числе: 1)расходы на проведение экспертизы для установления размера ущерба Вашему имуществу; 2) судебные расходы (госпошлина за подачу искового заявления, вознаграждение адвокату); иное.

В соответствии с правилами п. 1 статьи 40 Гражданского процессуального Кодекса, иск может быть предъявлен в суд нескольким ответчикам (ЖЭС и хозяину квартиры, залившему Вас). В суде разбиретесь кто из них прав, а кто виноват.

Цехер.

Уважаемая Екатерина!

Прежде чем обращаться в суд, советую вначале обратиться в ЖЭК для установления факта залива. Кроме того, могу предложить Вам примерный текст искового заявления в суд.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

В __________________________________ районный (городской)

народный суд ____________________________________ области

(края, республики)

Истец: __________________________________________________

(ф.и.о., адрес)

Ответчик: _______________________________________________

(ф.и.о., адрес)

Третье лицо: ____________________________________________

(наймодатель жилого

_________________________________________________________

помещения или ЖСК (адрес)

Исковое заявление

о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

Я являюсь нанимателем (членом ЖСК) и пользуюсь квартирой (комнатой)

по адресу _______________________________________________________________

"___"_____________________19___ г. по вине ответчика, проживающего этажом

выше, была залита моя квартира __________________________________________

_________________________________________________________________________

(указать характер залива, его причины: прорыв труб отопления,

водоснабжения и т.п.)

Вина ответчика в происшедшем установлена ___________________________

_________________________________________________________________________

(указать, какими документами: актом обследования комиссии,

_________________________________________________________________________

постановлением о прекращении уголовного дела органами дознания,

_________________________________________________________________________

расследования и т.д.)

В результате залива квартиры мне причинен материальный ущерб, кото-

рый состоит из __________________________________________________________

(указать перечень вещей,

_________________________________________________________________________

пришедших в негодность, их стоимость, а также, какой необходим

_________________________________________________________________________

восстановительный ремонт квартиры, примерная его стоимость)

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ

прошу:

взыскать с ____________________________________________ в мою пользу

(ф.и.о. ответчика)

причиненный заливом квартиры материальный ущерб.

Назначить строительно-техническую и товарную экспертизу для установ-

ления стоимости пришедших в негодность вещей и восстановительного ремонта

квартиры.

Вызвать свидетелей _________________________________________________

(ф.и.о., адрес)

_________________________________________________________________________

_______________________________________________________ .

Приложение:

1. Выписка из домовой книги и копия лицевого счета.

2. План жилого помещения.

3. Акт обследования комиссии.

4. Копии искового заявления для ответчика, 3-го лица.

5. Марка (квитанция) госпошлины (по предварительной оценке ущерба).

Подпись

Дата