Как стать собственником имущества и вопрос налогообложения при его продаже?

• г. Москва

В какой момент я становлюсь собственником? В наследство вступил 6 лет назад, но свидетельство о праве собственности не получал. Сейчас встал вопрос о том, что если сделать свидетельство и продать имущество, нужно ли будет платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

таким образом, Вы будете считаться собственником имущества с даты открытия наследства, т.е. даты смерти наследодателя. При этом налоговый кодекс не связывает освобождение от налогообложения при продаже имущества,принадлежащего свыше 3-х лет, с моментом государственной регистрации права собственности. Но споры с налоговым органом в данной ситуации возможны.