Как выплачивается надбавка при софинансировании пенсии? Непонятно от чего считается 5% накопительной пенсии?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Елена, 5% считается от размера пенсии по старости.

Если размер накопительной части пенсии составляет 5% и менее к общему размеру трудовой пенсии по старости, пенсионные накопления граждан выплачиваются единовременно.