Запрос на перерыв в судебном заседании для обработки устных возражений ответчика

• г. Севастополь

В связи с тем, что ответчик в гражданском иске письменные возражения на иск не представил, а хочет сделать мне сюрприз и заявить их устно, хочу сделать так: заслушать возражения ответчика, сделать аудиозапись, а в начале судебного заседания заявить ходатайство о перерыве в заседании суда для ознакомления с возражениями ответчика и получения юридической помощи. Удовлетворит ли моё ходатайство суд?

Ответы на вопрос (3):

Если ВЫ заявите такое ходатайство - суд ОБЯЗАН его удовлетворить.

УДАЧИ ВАМ

пРИЛАГАЮ (ПРЕДЛАГАЮ) ПРИМЕР (ОБРАЗЕЦ) ТАКОГО ХОДАТАЙСТВА

подаётся в канцелярию суда за четыре дня

до дня судебного заседания

(первого, любого последующего)

……… районный суд г. Симферополь

судье _____________________

295017, г. Симферополь, ул. Воровского-16

истицы: ……… ………………………

2950.., г. Симферополь, ул. ……….., дом …., кв….

тел.: +7 978 ………….

Другие лица,

участвующие в деле: ответчик - ………………..

заинтересованные лица:

дело о признании права несовершеннолетнего

на выезд за пределы РФ,

о снятии ограничения на выезд

несовершеннолетнего за пределы РФ

Ходатайство Назначено

по гражданскому делу № 2- _____/2015 на ____ июня 2015г.

___ час. ___мин.

для разрешения

до начала рассмотрения дела по существу

(согласно позиции гражданской коллегии ВС РК,

такое ходатайство пишется один раз и распространяет

своё действие на все судебные заседания)

о фиксации хода судебных заседаний

с помощью технических средств аудиозаписи суда

и о приобщении к протоколам судебных заседаний

и в целом к материалам дела

СД-диска(ов) со звукозаписью хода судебных заседаний

(если суд применяет такие средства)

о занесении в протокол судебного заседания

факта фиксации хода судебного заседания

техническими средствами истца

об оглашении по окончании судебного заседания

даты, когда я смогу ознакомиться

с протоколом судебного заседания

Прошу суд воспользоваться правом, предоставленным ему частью 1 статья 230 ГПК РФ, и для полноты составления протокола судебного заседания

осуществлять фиксирование хода судебных заседаний с помощью технических средств аудиозаписи, находящихся в распоряжении суда

с указанием об этом в протоколе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 230 ГП, п. 14.1) ч.2 ст. 229 ГПК

и с приобщением носителей с такими записями к материалам дела в порядке абз.2 ч.1 ст. 230 ГПК РФ как части протокола судебного заседания,

если суд применяет технические средства для этих целей.

Прошу также принять к сведению и занести в протокол судебного заседания данные о том, что я буду, в порядке ч.1 ст. 230 ГПК, п. 14.1) ч.2 ст. 229 ГПК,

фиксировать ход судебного разбирательства с помощью диктофона OLYMPUS DIGITAL VOICE RECORDER WS-311M .

Настоящее ходатайство основано на п.7 ст. 10 ГПК и пункте 12 Постановления Пленума ВС. РФ от 26.06.2008г. № 13 « О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» (с изменением, внесенным постановлением Пленума от 9 февраля 2012 г. № 3) (п.12), в котором Верховный суд РФ указал, что

в силу части 7 статьи 10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства без разрешения суда (судьи).

………………………. ________________ « ____________ 2015г.

Обратитесь к судье с просьбой обязать ответчика представить письменное возражение. Также, Вы имеете право просить отложить заседание.