Наследство после умерших близких - что делать и как начать процесс?

• г. Петрозаводск

Постараюсь быть краткой. Бабушка (по матери)-умерла июнь 2015, бабушка (по отцу)-июнь 2015, дедушка (по отцу)-август 2015, мама-сентябрь 2015. Остались только папа, мачеха и сводная сестра по отцу. В наследстве от мамы-машина, 1/3 квартиры, гараж (на Украине)+квартира, и кредит на 500 тыс. руб (в России). от бабушки (по маме)-1/3 квартиры на Украине, ну и 1/3 той же кв. у меня в собственности была изначально. По отцовской линии у дедушки и бабушки квартира была на двоих. За сбережения на счетах еще не разбиралась и не знаю сколько их и у кого. На данный момент дохода нет, но имею муниципальную квартиру. Все это разбросано в разных городах РФ и Украины. С чего начать, куда и когда бежать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратиться нужно к нотариусу по месту смерти родственников до истечения шестимесячного срока со дня смерти. Удачи

Это четыре разных места очень далеко друг от друга. а упростить или может объединить как то возможно?

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015