Вопрос о возможном сокращении срока наказания при рассмотрении дела по статье 228.1 п.4 ч.через 30 в особом порядке

• г. Москва

У меня такой вопрос, родственницу судят по статье 228.1 п.4 ч.через 30. Есть до судебное соглашение, судят в особом порядке. Прокурор запросил 7,6 лет, сколько может дать судья. Где-то читал, что если в особом порядке судят, то по закону судья дает на 2/3 меньше чем запросил прокурор?

Ответы на вопрос (2):

Где-то читал, что если в особом порядке судят, то по закону судья дает на 2/3 меньше чем запросил прокурор?

Не совсем так.

Наказание считается от максимального по этой статье, а не от запрошенного прокурором.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.X

2. Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.

3. Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения - с изложения обвинения частным обвинителем.

4. Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При участии в судебном заседании потерпевшего судья разъясняет ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

5. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судья дает не более 2/3 от максимального наказания, предусмотренного за данное преступление, а не от того срока, который запросил прокурор. А 2/3 в вашем случае это 14 лет. Таким образом судья может дать наказание не более 14 лет независимо от того, что там просит прокурор.