Как рассчитать декретные и преимущества увольнения в ситуации беременности при низкой заработной плате?

• г. Воронеж

Я работаю на полставке в торговом центре консультантом. В декабре будет ровно год, как устроилась. Работаю 2/2 по 6 часов в день, зарплата 6.500 чистыми уже со снятием НДС 13%. Меня до беременности предупредили, что как я забеременею, меня уволят, сейчас я молчу о своей беременности. Скажите как мне посчитать, какие декретные я получу и ежемесячно сколько они будут платить, ведь зарплата смешная у меня. Может выгоднее уволиться самой.

Ответы на вопрос (1):

Никто вас в связи с беременностью не сможет уволить- подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

ФЗ № 255-ФЗ:

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

2. Утратила силу с 1 января 2010 г.

Информация об изменениях:

См. текст части 2 статьи 11

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.