Племянник с другой фамилией претендует на наследство умершей матери - какие шансы?

• г. Краснодар

У матери было два сына от разных мужей. Один сын умер 1988 году. Сын был под другой фамилией у него остался один, у племянника другая фамилия и он претендует на наследство, какие шансы у племянника в ступить в наследство? Если у второго сына фамилия умершой матери.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У сына только право на наследство, племянник не относится к наследнику первой очереди. Сын должен подать иск в суд для признания права собственности, предоставить свидетельство о рождении , где указана графа "мать". Если спор с фамилией не возникает, до истечения 6 месяцев написать заявление у нотариуса, после истечения получить свидетельство о праве собственности или другое право на имущество.