Как справиться с огромным долгом по кредиту за автомобиль?

• г. Москва

В 2006 году я взял машину в кредит сумма кредита 356 000 т. р (5 лет) ооо РосБанк. Первые 2 года платил исправно, потом перестал платить из-за отсутствия денег. Недавно пришло письмо из агенства по возврату долгов, где при сложение всех сумм выходит я должен банку почти 850 000 тысяч рублей! ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых- у этого агентства должны быть надлежащие документы о том, что право требовать от вас исполнения по договору кредита на законных основаниях перешло к этому агентству; либо документы о том, что это агентство является представителем банка и действует от его имени и в его интересах. Во-вторых, кроме письма должны быть надлежащие документы (таблицы, в частности), из которых было бы очевидно видно, из чего складывается общий "долг". Поскольку у вас кредитный договор, в нем должно быть указано все, что касается возврата долга и оплаты за его пользование, а также санкции за нарушение договора. Можете сами хотя-бы примерно прикинуть, соответствуют предъявленные вам суммы тем, которые вы действительно задолжали.... Взыскание подобных долгов может осуществляться только по решению суда. Судя по вашему вопросу, вы не платили банку в течение года, при этом размер невозвращенного кредита менее 300 т.р. Вряд ли за один год ваш долг мог составить 850 т.р. с учетом процентов за пользование кредитом и пени за нарушение договора. В суде вы можете просить снизить размер пени (на основании ст.333 ГК РФ, как несоразмерный оследствиям нарушения вами договора).