При подачи кассации надоли платить гос. пошлину и в каком размере?

• г. Орехово-Зуево

Вчера был суд ответчик РСА (у страховой компании виновника отобрали лицензию, хотя было выплачено по независимой экспертизе 18 тыс. страх. Компанией, но ремонт машины фактически обошелся дороже 48 тыс.) и виновник аварии ДТП. Решением суда я неудовлетворена. РСА присудили УТС (а виновнику аварии только гос. пошлину и все).

Хочу подать кассацию. При подачи кассации надоли платить гос. пошлину и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, добрый день!

В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче апелляционной и (или) кассационной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

Согласно пп. 3 п. 1 вышеуказанной статьи Кодекса при подаче искового заявления неимущественного характера государственная пошлина уплачивается физическими лицами в размере 100 руб., организациями - в размере 2000 руб.

В силу п. 1 ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в данном Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено данным Кодексом.

Так, для целей Налогового кодекса Российской Федерации и иных актов законодательства о налогах и сборах под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

С учетом изложенных норм п. 1 ст. 11 и пп. 3 и 9 п. 1 ст. 333.19 Кодекса и ГПК РФ при подаче апелляционной и (или) кассационной жалобы в суд общей юрисдикции, мировому судье по исковому заявлению как имущественного характера, так и неимущественного характера государственная пошлина уплачивается физическими лицами, в том числе и индивидуальными предпринимателями, в размере 50 руб., а организациями - в размере 1000 руб.

Таким образом, подача кассационной жалобы оплачивается госпошлиной в размере 50 рублей.