Что делать истцу, если ответчик выслал часть иска и почему иск не признали?

• г. Казань

Ответчик накануне очередного заседания суда (не первого) помчался на почту и выслал часть по иску (только стоимость некачественного изделия). В судебном заседании он сказал, что «отдал» деньги. Отдал – это, ведь, передал из рук в руки под расписку? Расписки, естественно. Но иск на суде не признал.

Что в этой ситуации должен делать истец? Будет ли дальше рассматриваться иск, если ответчик выслал часть иска? Если придет перевод, брать ли мне его на почте, или отправлять обратно?

Ответы на вопрос (1):

Берите на почте и предъявляйте суду. Суд просто уменьшит взыскиваемую по иску сумму на на часть уже погашенной суммы. Разве это не Ваша цель по иску - получение от должника денег...