Отказались от долей в приватизированной родительской квартире - наследуемость вопросом остается?

• г. Домодедово

У нас родители приватезировали квартиру. Мы с братом от своих долей отказались, так как человек который оформлял приватизацию сказал, что... если не откажемся, то больше нигде прописаться в другом месте не сможем. Подскажите, а приватизированная родительская квартира, к нам по наследству автоматически перейдет?

Ответы на вопрос (2):

После смерти родителей в срок шесть месяцев вы для принятия наследства обязаны подать нотариусу заявление о принятии наследства .

Автоматически само ничего не перейдет.

Автоматически не перейдет. Вы - наследники по закону, однако они могут сделать завещание или при жизни продать, подарить, поменять, заложить эту квартиру. Однако, своим отказом Вы закрепили за собой право пожизненного проживания