Разделение приватизированной квартиры с учетом долей - права детей на денежный эквивалент доли

• г. Москва

У нас с мужем приватизированная квартира в равных долях на двоих. В квартире еще зарегистрированы двое взрослых детей, которые в приватизации участвовали но от долей отказались. Мы хотим разделить (продать) квартиру согласно своих долей. Дети которые проживают отдельно стали претендовать на денежный эквивалент доли квартиры каждый. Как согласно законодательству решается этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

по закону, дети имеют лишь пожизненное право пользования данным жилым помещением.

Дети не имеют прав на доли. Но сохраняют за собой бессрочное право пользования квартирой, даже после продажи. Лица сохраняющие право пользования при переходе права собственности должны быть указаны в договоре. Покупатели на такую квартиру вряд ли найдутся (если, конечно, не обманите). И цена будет существенно ниже. Лучше договаривайтесь.