Разделение приватизированной квартиры с учетом долей - права детей на денежный эквивалент доли

• г. Москва

У нас с мужем приватизированная квартира в равных долях на двоих. В квартире еще зарегистрированы двое взрослых детей, которые в приватизации участвовали но от долей отказались. Мы хотим разделить (продать) квартиру согласно своих долей. Дети которые проживают отдельно стали претендовать на денежный эквивалент доли квартиры каждый. Как согласно законодательству решается этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

по закону, дети имеют лишь пожизненное право пользования данным жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Дети не имеют прав на доли. Но сохраняют за собой бессрочное право пользования квартирой, даже после продажи. Лица сохраняющие право пользования при переходе права собственности должны быть указаны в договоре. Покупатели на такую квартиру вряд ли найдутся (если, конечно, не обманите). И цена будет существенно ниже. Лучше договаривайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на супругов в равных долях. Взрослые дети от приватизации отказались, но прописаны и проживают в этой же квартире. Родители хотят продать квартиру, для того, чтобы разделить деньги от продажи квартиры между членами семьи. Взрослый сын отказывается выезжать из квартиры, но при этом не пускает в квартиру жить мужа сестры. Как разрешить вопрос?

Вопрос: 4-х комнатная приватизированная квартира. Прописано 4 человека – родители и двое взрослых детей (дочь и сын). Собственниками квартиры в равных долях являются дети.

Один и собственников прописал в квартире сноху (жену сына). Будет ли сноха иметь право претендовать на жилплощадь квартиры после развода со своим мужем.

Помогите советом, в квартире проживает 3 человека, приватизация квартиры должна проходить под подписями всех кто проживает в квартире или одного человека (который платит за квартиру)? Приватизируют ли квартиру один человек если двое не согласны на приватизацию? И ещё следом вопрос, если квартира не приватизирована как можно сделать дарственную на долю в квартире или на саму квартиру?

У меня двое детей и раньше мы проживали в квартире моих родителей! Дети участвовали в приватизации квартиры и стали дольщиками (по 1/5, квартира 78 кв.м),я от доли отказалась! Потом я взяла в ипотеку квартиру 60 кв.м, (с мат капиталом), прописала в ней детей и сделала доверенность на выделение долей детям.! могу ли я отказаться от долей детей в родительской квартире? Моя мама умерла, а отцу такая площадь квартиры не нужна, а из-за долей детей в квартире он не может ее продать!

Здравствуйте. У нас две квартиры, в разных городах одной области. Двое детей. Последняя квартира была куплена за счёт ипотеки. Дети являются собственниками части долей в первой квартире. Как нам их доли переоформить в ипотечную квартиру, для продажи другой квартиры?

Есть квартира, которую мама хочет приватизировать на себя. Если мы, её дочь (я отказалась от приватизации) и мой муж (не прописан в этой квартире) взяли квартиру в ипотеку и прописали туда своих двоих несовершеннолетних детей (которые совсем недавно ещё были зарегистрированы в маминой квартире): возможна ли приватизация той, маминой квартиры, её одной, без участия в приватизации двоих недавно выписанных моих детей?

Хотим продать одну из двух квартир.

1 лицевой счет на две квартиры. (вода и электричество по разным).

Собственниками квартир являются 2 совершеннолетних гражданина РФ и 2 несовершеннолетних.

У совершеннолетних доля в квартире по 2/6 доле, У детей по 1/6 доле.

На сколько реально продать одну квартиру? И что надо учитывать при этом.

Все согласны на продажу одной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приобретена супругами в равных долях. В настоящее время в данной квартире зарегистрированы и проживают двое несовершеннолетних детей и родители, состоящие в разводе. У каждого из бывших супругов живы родители, которые проживают отдельно. В случае смерти одного из владельцев квартиры кем наследуется его доля квартиры?

Хотим деприватизировать 3-х комнатную квартиру. На момент приватизации (март 2006 г) нас было 5 человек: свекровь, я,муж и двое детей. Свекровь отказалась от приватизации (ей было 80 лет). Квартира была приватизирована на 4 человек (я,муж, сын и дочь) в равных долях. На данный момент в квартире проживает 4 собственника, свекровь умерла. Кроме нас в квартире никто не зарегистрирован. Вопрос: возможна ли деприватизация квартиры?

У нас есть двухкомнатная квартира, в которой приписаны муж и двое несовершеннолетних детей. Мы хотим улучшить жилищные условия, продать имеющуюся квартиру и купить в строящемся доме трехкомнатную. Наша квартира неприватизована. Чтобы дети неучавствовали в приватизации мы оформляем договор дарения доли в другой квартире где прописана я, квартира пренадлежит моему отцу. Можем ли мы составить договор дарения с условием, что доля квартиры перейдет в собственность детей, если мы не купим квартиру и не передадим долю детям? Или можно будет обратно передарить долю дедушке, когда мы купим новую квартиру и оформим долю в ней на детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение