Возможно ли оспорить брачный договор, если нарушаются условия и пострадают права детей после аннулирования брака?

• г. Москва

Можно ли оспорить брачный договор если не соблюдаются его условия и ущемляются интересы и права детей? Договор был заключен в браке... в данный момент брак аннулирован...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, конечно

Здравствуйте, нужно знать подробности, чтобы ответить на Ваш вопрос.

При определённых обстоятельствах брачный договор можно признать недействительным, сделать это очень сложно, для этого нужны основания.

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны (ст. 44 Семейного кодекса РФ).

Также брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договор.

Да брачный договор можете расторгнуть по соглашению сторон, либо, если нет согласия обоих сторон, то в судебном порядке

Брачный договор не может содержать никаких обязанностей и прав в отношении детей. Более того, это прямо ЗАПРЕЩЕНО Законом (СК РФ)Поэтому, по этой причине его оспорить нельзя.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака.