Правильна ли будет употреблена фраза о переходе к "рассмотрению дела по существу"?

• г. Москва

В суде затягивается рассмотрения гражданского иска из-за ответчика. Могу ли я суд просить ускорить рассмотрение дела. Правильна ли будет употреблена фраза о переходе к "рассмотрению дела по существу"?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте Игорь ! Просить вы можете, но судья сам решит когда ему вынести решение в соответствии ГПК .

Игорь, гражданско-процессуальное законодательство содержит ряд оснований которые позволяют "растянуть процесс" ( подача встречного иска, всевозможные болезни, командировки (со справками) и.т.д). Решение об отложении рассмтрение дела принимается судьей исходя из "уважительности" того или иного основания.

Вы можете, несогласиться с тем или иным ходатайством, ускорить не получится.

Можно конечно указать судье (написать жалобу Председателю суда на действия судьи) на сроки рассмотрения дела, но так Вы и дело не сдвинете и судью против себя настроите.