Насколько законно продлевать режим неполной рабочей недели свыше 6 месяцев?

• г. Коломна

Предприятие, на котором я работаю, функционирует в режиме неполной рабочей недели (три дня) с марта. Недавно директор продлил этот режим до конца года. А с августа предполагается отправить работников в вынужденный простой.

Скажите пожалуйста, какая оплата при этом должна быть. 2/3 от оклада полного или от уменьшенного в связи с неполной рабочей неделей? Насколько законно продлевать режим неполной рабочей недели свыше 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

в соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель может устанавливать неполное рабочее время (неполный день,смена или неполная неделя)- но ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ С РАБОТНИКОМ. Если такое соглашение достигнуто,тогда оплата труда должна производиться пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Соглашением об устновлении неполного рабочего времени вносятся изменения в трудовой договор, в частности и относительно размера оклада. Если такого соглашения нет, то действия работодателя являются незаконными и, в этом случае, оклад работника не может быть изменен работодателем в одностороннем порядке. Если работодатель объявит своим приказом простой, то в зависимости от того, кто виновен в простое, работникам должно выплачиваться не менее либо 2/3 средней заработной платы, либо не менее 2/3 оклада (тарифной ставки). В ващшем случае, если соглашения нет, работодател обязан выплачивать (если оклад) не менее 2/3 того оклада, который был установлен в трудовом договоре.