Как написать исковое заявление и какие документы нужно предоставить для доказательства?

• г. Ноябрьск

После развода встал вопрос о разделе дома, бывшая жена требует продать дом. Я продавать дом не хочу, так как другого жилья у меня нет, а на вырученные деньги можно будет купить жилье гораздо меньшей площади, что значительно ухудшит условия моего проживания. Я предлагаю поделить дом пополам стеной (имеется такая возможность), могу ли я настаивать именно на этом варианте?

Подлежит ли разделу участок на котором стоит дом? В то время когда мы были в браке, участок оформлялся в аренду сроком на 1 год. После развода срок аренды истек, я заключил новый договор, а потом приватизировал участок. Все документы на дом и на участок оформлены на меня уже после развода, прописан в доме только я. Бывшая жена проживает в квартире которая была у нас при совместной жизни.

После развода остался долг за аренду участка, за то время когда мы еще были в браке. Бывшая жена не хочет выплачивать половину долга, можно ли заставить ее это сделать через суд? Как написать исковое заявление и какие документы нужно предоставить для доказательства?

Ответы на вопрос (1):

Руслан, здравствуйте. сразу оговорюсь, без юриста в суде Вам не обойтись, много ньюансов при разделе имущества. Все зависит от того, что Вы хотите делить из совместно нажитого в браке. Можете претендовать на 1\2 доли квартиры, в которой проживает бывшая жена, относится ли арендованный земельный участок к категории для обслуживания жилого дома и т.д. Юристы по месту жительства разберутся. В любом случае собирайте и делайте копии документов, подтверждающих право собственности на жилые помещения, дом, участок и иных объектов. Также Вам понадобится копия свидетельства о расторжении брака и решение суда, если брак расторгался в судебном порядке. это нужно для того, чтобы суд определил, в браке ли имущество нажито. В любом случае делится только имущество, принадлежащее супругам на праве собственности, без разницы на кого оформлялось. Общие долги супругов также можно делить поровну. Можно осуществить раздел по соглашению сторон, во внесудебном порядке, но влюбом случае обратитесь к юристу, чтобы тот проверил все документы, которые Вы соберете.